Отсрочки от армии

Рубрику ведет адвокат сосновоборского филиала нно «лока» Е. Ковалевич т. 8-905-285-23-91

28.04.2010  -  00:00

И. Васильев: — Дается ли отсрочка от призыва в армию, если я работаю на частном предприятии охранником, имею лицензию? Если нет, то как я могу применить свои профессиональные знания и опыт в гражданской жизни, а не на службе в армии.

— В соответствии с п. «3» ч. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется гражданам, окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания,— на время службы в этих органах. Но в то же время ст. 19 ФЗ «О милиции», регулирующая прием и увольнение сотрудников милиции, говорит о том, что на службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности. Так что если Ваше образование не ниже среднего (полного) общего образования, Вы не привлекались к уголовной ответственности, почему бы Вам не пойти на службу в милицию, применив свои знания и опыт на благо Родины. А. Косторецкий: — Недавно пришла повестка из военкомата, в которой меня приглашают явиться в военкомат для прохождения сборов. Я в данный момент учусь в институте (заочно), и скоро сессия. Что мне делать? — Повода для беспокойства у вас нет. Граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы освобождаются от военных сборов (Ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Повестку игнорировать не надо, принесите в военкомат справку из вуза, в которой будут указаны сроки начала и окончания сессии. И можете спокойно продолжать обучение.

Комментарии

Загрузка комментариев...