Ответ юриста

Рубрику ведет юрист [b]Е. Ковалевич[/b]

17.03.2010  -  00:00

— Я уволилась с работы по собственному желанию и уже 2 недели не могу получить расчет. Как мне получить заработанные деньги и есть ли сроки расчета при увольнении? В. Смирнова

— В Трудовом кодексе четко определен срок: расчеты с уволенным работником должны производиться в день увольнения (Ст.140 ТК РФ). Днем увольнения считается последний день работы. Именно в этот срок специалист отдела кадров обязан оформить приказ об увольнении работника и выдать ему заполненную трудовую книжку. Исключение установлено для случаев, когда в день увольнения работник не был на работе, с оговоркой о выплате такому работнику расчетных денежных сумм не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Нарушение работодателем установленного срока выплаты при увольнении влечет его обязанность выплатить их с уплатой процентов за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. За защитой своих прав вы можете смело обратиться в суд. По решению суда может быть произведена индексация заработной платы, а вы имеете право потребовать компенсацию морального вреда. — Я проживаю в коммунальной квартире в муниципальном жилье. Кому достанется освободившаяся комната в коммуналке? — Статья 59 Жилищного кодекса РФ регулирует предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире. Согласно этой статье преимущественное право на получение по договору социального найма освободившейся неприватизированной комнаты имеют соседи, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире таких граждан освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Если же и таких соседей нет, то освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. *** Уважаемые читатели! Присылайте свои вопросы юристу на почтовый или электронный адрес «Маяка».

Комментарии

Загрузка комментариев...