Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Память о настоящем человеке

На стене школы № 3 установлена мемориальная доска Игорю Молчанову

08.04.2013  -  00:00

Вчера, накануне всероссийского Дня памяти подводников, установленного после трагической гибели 7 апреля 1989 года атомной подводной лодки Краснознаменного Северного флота К-278 «Комсомолец», в Сосновом Бору была установлена мемориальная доска члену экипажа этой лодки, сосновоборцу Игорю Молчанову.

Память о настоящем человеке
Память о настоящем человеке


Мемориальную доску открыли на стене родной школы Игоря по инициативе ее директора Любови Кравченко, поддержке главы муниципального образования Дмитрия Пуляевского, местного отделения партии «Единая Россия» и участии родителей погибшего подводника — Александра Васильевича и Веры Павловны Молчановых.
Перед этим в актовом зале прошел «Урок мужества», который был посвящен старшему лейтенанту, командиру минно-торпедной боевой части АПЛ «Комсомолец» Игорю Молчанову. На нем присутствовали не только школьники. В зале были офицеры-подводники, военнослужащие внутренних войск, жители города.
Вела урок восьмиклассница Даша Беспалова. Эта девочка, экскурсовод школьного музея боевой славы, посвятила много времени тому, чтобы найти и сохранить драгоценные крупицы памяти о трагически погибшем ученике родной школы, объединив их в социальном проекте под названием «Бросок на небеса».
И вот на стенах третьей школы со старых кассет звучит голос Игоря, со слайдов улыбаются его фотографии...
...27 февраля 1989 года подлодка с 69 членами экипажа на борту вышла в очередное плавание. На сороковой день в 11.03 произошел пожар в седьмом отсеке. Командир принял решение о всплытии и остановке реактора.
Тем временем возгорания случились еще в трех отсеках. 16 часов экипаж боролся за живучесть корабля, люди получали ожоги и умирали. Все это время старший лейтенант Молчанов по приказу командира вел вахтенный журнал.
После взрыва в кормовом отсеке экипаж получил приказ эвакуироваться. Из двух спасательных плотов один сразу пошел ко дну, а второй раскрылся кверху дном. Места на нем всем не хватало. Уцелевшие во время пожара подводники помогали взобраться на плот обожженным членам экипажа, а сами оставались в жгучей ледяной воде Норвежского моря. В 17.08 лодка пошла ко дну. Экипаж, не сговариваясь, в память о погибших товарищах запел «Варяга». Моряки поддерживали друг друга в ледяной воде как могли, но от переохлаждения люди умирали один за другим.
Только через полтора часа их подобрала советская плавбаза. И тут, когда все уже было позади, сердце Игоря не выдержало, остановилось. Из 69 членов экипажа «Комсомольца» в живых осталось 27 человек. Среди них три сосновоборца: капитан II ранга Игорь Орлов, старшие мичманы Владимир Каданцев и  Юрий Подгорнов.
Похоронили Игоря Молчанова на берегу залива, на кладбище в деревне Липово.
За свою двадцатипятилетнюю жизнь Игорь не успел стать капитаном, тем более адмиралом. Не успел родить сына, которого мечтал вырастить подводником. Много чего он не успел. Но главная детская мечта все-таки сбылась — он стал настоящим моряком. А главное, ему оказалось под силу то, что не многим удается даже за сто лет жизни  — стать настоящим человеком. Об этом нам, жителям города, будет всегда напоминать мемориальная доска, установленная на стене школы № 3.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика