Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Памятка избирателю на выборах Президента РФ

05.03.2012  -  00:00

Уважаемые избиратели! В соответствии с избирательным законодательством установлен следующий порядок голосования на выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут 4 марта 2012 года.

Голосование проводится с 8 до 20 часов.

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Такими документами являются:

— военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

— временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

— документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

— справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Для получения бюллетеня при голосовании по открепительному удостоверению избиратель предъявляет открепительное удостоверение, паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина.

При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт, могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении бюллетеня.

Бюллетень заполняется избирателем в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо.

Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом либо уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица.

Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень, в котором не содержится отметок в квадратах, расположенных справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, или знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате, считается недействительным.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей напротив фамилии данного избирателя.

Голосование вне помещения для голосования

Избиратели, внесенные в список избирателей, которые не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования, могут проголосовать вне помещения для голосования (на дому).

Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования — 4 марта, на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Заявление (обращение) может быть подано избирателем в любое время после формирования участковой избирательной комиссии, а также в день голосования — 4 марта, но не позднее 14:00. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее 14 часов 4 марта 2012 года, не подлежит удовлетворению.

Уважаемые избиратели, ждем вас на избирательных участках!

Избирательная комиссия Ленобласти

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика