Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пассажиров общественного транспорта застрахуют

За ямы заплатят дорожные службы.— Лодки с маломощными двигателями теперь не надо регистрировать.— Введен запрет на ввоз охлажденной рыбы

11.05.2012  -  00:00

ЗаконГосдума приняла во втором чтении законопроект о страховании ответственности перевозчиков. Согласно документу, жизнь пассажиров общественного транспорта будет застрахована на 2,25 миллиона рублей. Послабление сделали только метрополитену, разрешив не заключать договор со страховщиками. По мнению экспертов, закон заставит перевозчиков не только более ответственно относиться к пассажирам, но и внимательнее следить за состоянием транспорта («Российская газета», 2 мая).

Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) № 173, которая дает работникам приоритетное право на получение выплат при банкротстве предприятий. На 1 апреля этого года предприятия, находящиеся в стадии банкротства, задолжали своим работникам 831 миллион рублей — это более 40 процентов от общей суммы задолженности по заработной плате в стране. («Российская газета», 2 мая).

Верховный суд разъяснил, что за аварии, которые произошли из-за плохого состояния трассы, должны нести ответственность дорожные службы. Теперь тот факт, что водитель не снизил скорость перед опасной ямой, не сможет послужить доказательством невиновности дорожников в суде. Особенно в тех случаях, когда не было установлено знаков, предупреждающих о плохой дороге. («Российская газета», 2 мая).

Полиция

Аттестация полицейских всех уровней теперь будет проводиться каждые четыре года. Напомним, впервые такая процедура была проведена еще в минувшем году, во время реформы МВД и переименования милиционеров в полицейских. («Новые известия», 28 апреля).

Взятки

Верховный суд обнародовал данные о нарушениях антикоррупционного законодательства в России. В прошлом году за дачу взятки были осуждены три тысячи человек, а за получение — почти две тысячи. Таким образом, правоведы сделали вывод, что в России давать взятки гораздо опаснее, чем брать. Ведь даже за получение крупной мзды коррупционер может получить условный срок. («Российская газета», 4 мая).

Тюрьмы

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) собирается в течение трех лет переодеть всех заключенных в новую форму. Предполагается, что одежда и обувь станут удобными, комфортными и заметными — на робы нашьют светящиеся полоски, которые будут различимы даже ночью. Кроме того, новая форма должна будет повысить дисциплину — одежду лишили карманов, поэтому прятать запрещенные предметы осужденным будет сложно. («Известия», 2 мая).

Продукты питания

Россельхознадзор с 5 мая временно ограничивает ввоз в Россию охлажденной рыбы и вводит 100%-ю лабораторную проверку замороженной рыбы с 13 норвежских предприятий. Запрет связан с «неоднократным выявлением продукции, не соответствующей требованиям России и Таможенного союза», говорится в решении ведомства. Основная проблема — высокое микробное загрязнение охлажденной рыбы («Ведомости»,
2 мая).

70 процентов семян в России не соответствуют ГОСТу. А треть от общего объема этого товара — чистые фальсификаты, уверены эксперты. При этом торговать некачественными семенами выгодно. За мошенничество в этой сфере за 10 лет не было заведено ни одного уголовного дела. В сложившейся ситуации выход только один: покупать рассаду можно или в научных учреждениях, или в специальных питомниках. («Российская газета», 4 мая).

Туризм

Дефицита авиабилетов этим летом для желающих отдохнуть за границей не будет. А их стоимость должна стать приемлемой, так как на международные направления выдано беспрецедентное для России число допусков сроком на пять лет. На ряде направлений будет конкуренция между перевозчиками, что позволит пассажирам покупать билеты по приемлемой цене. («Российская газета», 3 мая).

Транспорт

Госдума приняла закон, который отменяет регистрацию судов с двигателями не более 10 лошадиных сил и спортивных парусных судов длиной до 9 метров. К судам небольшой грузоподъемности, как правило, относятся лодки с навесным мотором, которые чаще всего используются для рыбалки или прогулки по воде. (РИА-Новости).

Технологии

В сентябре 2012 года японские банки вводят в эксплуатацию новые банкоматы и pos-терминалы, которые будут считывать данные клиента не с пластиковых карт, а непосредственно с его рук. Для большей надежности используются даже не отпечатки пальцев, а рисунок вен. («Санкт-Петербургские ведомости», 2 мая).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика