Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кому перерасчитают пенсии в июне 2023 года

25.05.2023  -  16:33

Пенсионные выплаты некоторых российских пенсионеров перерасчитают в июне текущего года. Об этом сообщает издание Primperss со ссылкой на пенсионного эксперта Сергея Власова.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Эксперт отметил, что привычного многим повышения пенсий для определенной категории пенсионеров ожидать не стоит.

Однако уже в первом летнем месяце будут перерасчитаны пенсии граждан, у которых произошли изменения в жизни в течение мая или у тех, кто заявил об этом только в конце весны.

Это касается пенсионеров, недавно получивших на содержание близкого родственника. Обычно доплата полагается за ребенка до 23 лет, находящегося на полном обеспечении пожилого родителя. Однако надбавка может быть назначена даже за внуков, если их не могут содержать другие родственники. Более того, это затрагивает и пожилых супругов, даже если они сами являются получателями пенсии.

«Для этого необходимо обратиться в СФР и подать заявление. Доплату назначают на следующий месяц после подачи заявления. Пенсию пересчитывают и прибавляют к ней треть от фиксированной выплаты, сейчас это около 2500 рублей за одного иждивенца. А максимум можно получить доплату за трех», – пояснил специалист.

Власов также добавил, что перерасчет в июне могут ожидать и те пенсионеры, которые в мае отпраздновали 80-летний юбилей. Их фиксированная выплата к пенсии вырастет вдвое. Также им должна поступить дополнительная выплата со дня рождения.

Ранее «Маяк» сообщал о том, сколько в среднем работают россияне после выхода на пенсию



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика