Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Передаю вам батькiвский привiт...»

Сын сохранил треугольники отцовских фронтовых писем

11.05.2012  -  00:00

Фронтовики не любили рассказывать о войне. Не делали они этого и в своих письмах с фронта. Война настолько страшна и противна человеческой природе, что никого не хочется посвящать в этот ужас, грязь и кровь. Описать их словами почти невозможно, а родным и без того жилось несладко, и без того они переживали за солдата — не хотелось доставлять им лишней боли.

«Передаю вам батькiвский привiт...»
«Передаю вам батькiвский привiт...»

Передо мной потрепанные от частого прочтения треугольники солдатских писем. Их принес в редакцию Василий Николаевич Папуша. Когда его отец, Николай Петрович, в 1941 году ушел на фронт, он еще не родился. А когда погиб при освобождении Австрии, ему было всего три года. Тогда он, наверное, не очень понимал, как дороги его маме Софье Кирилловне и четырем старшим сестрам эти письма. Теперь — бережно хранит оставшуюся от отца память.

В этих пожелтевших письмах, написанных на украинском, ничего особенного: «Передаю вам отцовский привет... жив-здоров... очень скучаю... прошу вас, дети, слушайтесь маму...» Самого младшего он увидел всего один раз, когда часть, повернув на запад, проходила через родное село, и потому еще больше тоскует: «Очень скучаю по Ваське. Он уже, наверное, большой стал...»

А о войне очень мало и почти одинаково: «снова перевели в другое место», «опять на фронте», «бывает очень трудно, но нужно терпеть, ничего не поделаешь — война», только мелькают названия стран: Венгрия, Румыния, Чехословакия, Австрия... Все это Николай Петрович пишет в свое родное село Лещинка Киевской области. За скупыми строчками, написанными в редкую свободную минуту, огромная, непередаваемая грусть оторванного от дома отца большой семьи. «Очень скучаю. Какое счастье, если бы мы могли увидеться...»

О себе — немного. Но и из того, что есть, видно, насколько тяжела жизнь простого солдата в окопах. Дождь, ветер, мороз... Все ему достается. Поэтому часто вместо «жив-здоров» просто «жив». Малярию, тяжелый ревматизм в полевых условиях вылечить особенно тяжело. Но «ничего не поделаешь — война, нужно всякие трудности переносить».

И помимо всего этого — постоянный, въевшийся намертво страх за жену и детей: живы ли. Особенно, когда от семьи подолгу нет писем, ведь часть то и дело меняет «мiсто». Зато потом радость — сразу три письма. И, понимая, как важны им солдатские письма, пишет каждую свободную минуту. Пусть полстранички: «С отцовским приветом! Жив-здоров...»

Последняя весточка из Австрии датирована 4 апреля 1945 года. «Тут уже тепло, цветут сады, зеленеет трава. Но очень трудно — врага нужно добить, а потому без жертв не бывает». Смерти были и раньше, все четыре года, но как не хочется умирать именно сейчас, когда уже ясно — война заканчивается. И весна, сады цветут... «Очень я по вам скучаю, а придется ли увидеться, не знаю». Длинное письмо — на две страницы, полное тоски, ведь писем от родных почему-то уже долго нет. В конце: «Будьте счастливы, ваш отец Н. Папуша».

Увидеться так и не довелось — вскоре из районного военкомата сообщили о гибели Н. П. Папуши.

***

Из биографии:

Папуша Николай Иванович, 1904 года рождения, воевал на 4-м Украинском фронте, награжден медалью «За отвагу», погиб в конце апреля 1945 при освобождении Австрии.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика