Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Первым делом вертолеты?

Депутаты считают необходимым оперативное вмеша­тельство в реформу здравоохранения в Сосновом Бору

03.04.2013  -  00:00

В результате модернизации системы здравоохранения медицинские учреждения были разделены на три вида: по оказанию первичной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Наша ЦМСЧ-38 была отнесена к медучреждениям, оказывающим первичную медицинскую помощь с соответствующим сокращением финансирования по системе ОМС. Об этом начальник медсанчасти Александр Клименко рассказал на заседании совета депутатов во время рассмотрения больного для города вопроса о Всеволожске. То есть о том, почему пациентов с инфарктами и инсультами теперь возят во Всеволожскую ЦРБ и что с этим делать.

Первым делом вертолеты?
Первым делом вертолеты?


Общее мнение по этому вопросу выразил председатель совета депутатов Дмитрий Пуляевский. Запроектированную на восемьсот коек медсанчасть, обслуживающую население уникального города, насыщенного опасными производствами, хотят превратить чуть ли не в фельдшерско-акушерский пункт. Географически Сосновый Бор расположен рядом с четырьмя районами: Ломоносовским, Кингисеппским, Гатчинским и Волосовским, и непонятно, почему специализированный центр не был организован именно у нас.
Но действия по модернизации подчиняются отнюдь не логике. Медицинская оптимизация больно затронула не только Сосновый Бор, от реформы здравоохранения стонет вся область. Однако вместо того, чтобы вернуть больницам возможность лечить больных, «наверху» возникают такие варианты решения, как закупка вертолетов для быстрой доставки больных в специализированные центры.
Из доклада начальника ЦМСЧ-38 следовало, что в результате реформирования наша, оснащенная всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктами миокарда, медсанчасть федерального подчинения оказалась по рангу ниже Всеволожской районной больницы.
Поэтому 40 специализированных коек стационара, предназначенных для лечения таких больных, понижены в статусе до «общетерапевтических», а врачи-кардиологи переведены на работу обычными терапевтами. Остро не хватает специалистов и для работы с современной медицинской техникой. «Если нет специализированной помощи, то не должно быть и специалистов»,— пояснил Александр Клименко.
«Но есть право выбора: лечиться в ЦМСЧ или во Всеволожске»,— отметил медицинский начальник. И если пациенты или их родные написали соответствующее заявление, больных отвозят в сосновоборский стационар. Хотя в полном объеме, признался он, ввиду нехватки специалистов и финансирования, оказать им помощь не могут. (Для ЦМСЧ падение до уровня «первички» означает сокращение финансирования лечения больных инфарктами и инсультами с 80 тысяч рублей до 17 тысяч рублей, причем оплачивается всего неделя лечения из необходимых трех, остальное лечение — за счет медсанчасти).
Однако решением проблемы стало бы, по мнению Александра Андреевича, не создание в нашем городе специализированного центра, а увеличение финансирования ЦМСЧ по программе ОМС и решение кадровой проблемы. Это возможно, если жители Соснового Бора получат имеющееся у них по закону право на получение «особой» медицинской помощи. Законодательство не расшифровывает это понятие, но статус города-спутника АЭС позволяет попросить у области финансирование ЦМСЧ по варианту финансирования специализированных центров. Но для этого необходимо достичь договоренности между ФМБА и областным комитетом по здравоохранению. Пока между этими структурами нет не то что согласия — диалога. Возможно, в этом вина и начальника медсанчасти, которого депутаты упрекнули в неинформировании руководства ФМБА о возникшей проблеме.
Итогом бурного обсуждения стало решение о подготовке писем от совета депутатов губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и руководителю ФМБА Владимиру Уйбе о необходимости создания в нашем городе специализированного сосудистого центра или же придания ЦМСЧ № 38 особого статуса, позволяющего использовать все имеющиеся у нее возможности для лечения больных. Народные избранники надеются, что такие же письма направят и руководство ЦМСЧ№ 38, и администрация, потому что проблему нужно решать всем вместе.

* * *

Цифры
За месяц в Сосновом Бору диагностируется 16–18 случаев острых нарушений мозгового кровообращения и 10–12 инфарктов миокарда. В этом году 20 коек для лечения инфарктов и 20 коек для лечения инсультов перепрофилированы в общетерапевтические.

* * *

Кстати
С нового года ЦМСЧ № 38 не финансируют в полном объеме и по лечению ЛОР-заболеваний. «Лечим пациентов у себя, но не имеем права»,— сообщил начальник медсанчасти Александр Клименко.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика