Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Письма чиновникам — по интернету

Около трети труб в ЖКХ «второй молодости».— За пересечение сплошной теперь не лишат прав.— Бизнесу теперь дешевле подключиться к электричеству

17.12.2012  -  00:00

ЧиновникиПарламентарии предлагают создать специальный почтовый сервис на базе сайта госуслуг, позволяющий любому гражданину найти интересующего его чиновника и направить ему обращение. Проситель может быть уверен, что его электронное письмо не уйдет в пустоту — чиновники будут обязаны ответить в течение 30 дней. («РБК-daily», 10декабря)

Письма чиновникам — по интернету
Письма чиновникам — по интернету

Статистика
Количество людей, которых устраивает их жизнь, в стране велико как никогда — 40%. Еще год назад их было 30%. Сравните: тех, кто жизнью недоволен, сейчас 19%, а год назад их было 27%. («Огонек», 10 декабря)

Заработная плата
Рост реальной заработной платы в России в следующем году составит восемь процентов. Ранее чиновники прогнозировали, что данный показатель увеличится на 9,1 процента. (lenta.ru, 10 декабря)

ЖКХ
По оценкам Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), в крупных городах России треть труб, используемых в ЖКХ, была в эксплуатации и выработала свой ресурс. Срок службы такой старой или отреставрированной трубы — максимум три года, а может быть, и всего несколько дней. С 2000 по 2012 год в России сформировался настоящий теневой рынок восстановленных труб, применяемых в ЖКХ. Работают на нем более 90 предприятий, 34% которых расположены в Москве. («Независимая газета», 12 декабря)

Автомобиль
С 1 января водители смогут остаться с правами, выехав на встречную полосу движения или объехав препятствие по трамвайным путям встречного направления, отделавшись штрафом. Госдума приняла соответствующие поправки в КоАП. До сих пор за эти нарушения безальтернативно лишали водительского удостоверения. Но депутаты решили, что это слишком суровое наказание для автомобилистов, которые, к примеру, заехали одним колесом за сплошную линию или не успели закончить обгон через прерывистую линию разметки. Впрочем, наказание — штраф или лишение — будет все равно определять суд. («Коммерсантъ», 12 декабря)

Бизнес
Подключение к энергосетям станет дешевле на 20–30 процентов — на этой неделе вступили в силу новые правила определения платы за технологическое присоединение к электросетям, утвержденные Федеральной службой по тарифам. Главным образом, это коснется бизнес-пред­при­ятий. При подключении предпринимателям не надо будет платить за проведение автоматизированного учета и за установку отдельных устройств. Также теперь в плату за присоединение не включают налог на прибыль. Для дачных участков особых изменений не будет, тариф подключения — 550 рублей, если источник энергии находится не далее 300 метров от него. («Российская газета», 12 декабря)

Табак
Министерство здравоохранения предлагает создать информационную систему отслеживания табачной продукции, аналог используемой на рынке алкоголя ЕГАИС. Кроме того, Минздрав считает возможным введение уголовной ответственности за незаконную торговлю сигаретами, в том числе контрабанду. («Известия», 10 декабря)

Экспорт
После многолетних переговоров Евросоюз открыл свой рынок для российских мяса, птицы и яйца. Если птицефабрики успеют до конца года подать заявки в региональные управления Россельхознадзора, первые отгрузки мяса могут начаться уже в конце февраля 2013 года. Однако перспективы экспорта под вопросом — российские цены выше европейских. («РБК-daily», 13 декабря)

Олимпиада
На организацию и проведение церемоний открытия и закрытия сочинской Олимпиады (7–23 февраля 2014 года) будет потрачено 1,6 миллиардов рублей (примерно 52 миллиона долларов). На трех сценах зрителям планируется показать образы героев русских сказок, русскую тройку из гоголевских «Мертвых душ», Петра I во главе флота из пяти кораблей. Из императорской России зрителей перенесут в XX век. На стадионе появятся 15 зданий, шесть локомотивов, шесть мостов и скульптуры. («Известия», 13 декабря)

Литература
В Дании найдена рукопись неизвестной ранее сказки Ганса Христиана Андерсена. Документ под названием «Сальная свеча», подписанный именем великого сказочника, находился в коробке среди пятнадцати килограммов других бумаг. Ведущие датские исследователи творчества писателя подтвердили подлинность документа. По их мнению, Андерсен написал эту сказку в юности. (lenta.ru, 13 декабря)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика