Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

По новым правилам

Депутаты приняли положения об общественных обсуждениях, предложенные Росатомом

20.11.2013  -  00:00

Сосновый Бор сделал весьма существенный шаг к проведению общественных слушаний по ПЗРО (пункту захоронения радиоактивных отходов). А именно — 13 ноября депутаты утвердили сразу два положения о проведении общественных обсуждений. Причем оба были предложены, как пояснил председатель совета депутатов, глава муниципального образования Дмитрий Пуляевский, при содействии Росатома.



На заседании совета он выразил благодарность госкорпорации: «Мы обратились за содействием к руководству Росатома, они подключили свои возможности (юридические и экспертов) и представили нам юридически правильный текст. Нам их нужно поблагодарить за то, что очень профессионально и быстро исполнили свою работу».
Заседание совета должно было пройти еще в октябре, но поскольку по разным причинам переносилось, то вопросов накопилось много — к 13 ноября на повестке дня оказалось 29 основных вопросов. Причем три из них были посвящены тому, как именно проводить общественные обсуждения.
«Маяк» уже сообщал, что на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии 8 ноября члены комиссии после долгого обсуждения приняли единогласное решение — предложить совету снять с повестки дня вопросы по этой теме. Напомним, что тогда рассматривались два основных варианта документа об общественных обсуждениях. Первый — правленый текст того положения, которое ранее много лет действовало в Сосновом Бору. Второй вариант в виде двух отдельных положений представлял гендиректор фирмы «Чашков, Шураков и партнеры» Олег Чашков (как позднее пояснил на совете Дмитрий Пуляевский, именно эти документы были подготовлены при содействии Росатома). Предложенные им идеи, в частности проведение «круглого стола» и создание оргкомитета, не понравились депутатам. Комиссия, поняв, что вопрос еще требует дополнительного осмысления, решила рекомендовать совету отложить его до следующего заседания.
Однако в повестке дня заседания 13 ноября вопросы по данной теме стояли под номерами 15 (правленый сосновоборский вариант, внесен администрацией и советом депутатов), 26 и 27 (варианты Чашкова с поправками, сделанными после комиссии 8 ноября, внесены главой Сосновоборского городского округа).
В начале заседания депутат Николай Вовк предложил снять все эти три вопроса с рассмотрения, в соответствии с рекомендацией комиссии, а также потребовал открытого поименного голосования депутатов по этому предложению.
Глава администрации Владислав Голиков заявил, что как инициатор проекта снимает свой вопрос № 15. По вопросам 26 и 27 было проведено голосование, но на экране высветились не имена, а лишь цифры: 8 — «за», 8 — «против», 4 — «воздержались». В итоге вопросы прошли как принятые «за» и были оставлены в повестке дня.
«Нам не остается аргументов, чтобы объяснить, что так делать нельзя!» — заявили избранники из группы «народные депутаты» (Тамара Маврина, Ольга Мартынова, Николай Вовк и Нина Куковякина) и покинули заседание в знак протеста против нарушений регламента.
После чего в депутатском зале осталось 13 депутатов, которые и продолжили работу по принятой повестке.
Стоит отметить, что вызвавшие раскол вопросы № 26 и 27 прошли не совсем гладко. У присутствующих было еще немало замечаний, в частности, депутат Григорий Шушаков неоднократно указывал на нарушения регламента. В уже поправленный после 8 ноября текст было предложено внести еще некоторые правки. Но в итоге правила общественных обсуждений, подготовленные при содействии Росатома, были приняты подавляющим большинством голосов (15 против 1. Хотя лично депутатов присутствовало 13, но трое отсутствующих — Игорь Мартемьянов, Татьяна Ким-Красноперова и Михаил Воронков из фракции «Единая Россия» — передали права на использование своих голосов коллегам).
Таким образом, ближайшие важные для города слушания — по ПЗРО — будут проводиться именно по этим утвержденным правилам.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика