Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему нельзя мочить манту: комментарий врача

23.03.2023  -  16:03

Еще со школьной скамьи каждый человек, что мочить пробу на Манту не стоит, поскольку об этом твердили все медицинские сестры сразу после проведения процедуры. Педиатр Евгений Тимаков объяснил изданию «Лента.ру», почему это в действительности не совсем так.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Врач поспешил развеять распространенный миф, связанный с пробой Манту.

Дело в том, что опускать место введения препарата в действительности было нельзя в советское время. Тогда технология препарата сильно отличалась от той, которую мы имеем на сегодняшний день. Таким образом, Манту запрещалось мочить в случаях, когда она вводилась накожно. Однако же теперь все пробы проводятся исключительно подкожно.

Для человека, прибегающего к услугам современной медицины, нет никаких ограничений на кратковременный контакт с водой после проведения процедуры. Если жидкость коснулась места прокола, достаточно будет просто промокнуть его сухой салфеткой и не переживать о последствиях.

Однако без противопоказаний для Манту все же не обошлось. Так, например, врачи запрещают тереть, разогревать, распаривать или тереть место введения препарата.

Ранее «Маяк» сообщал об опасном ощущении в организме, сигнализирующем о появлении рака

Обращаем ваше внимание, что данная информация является ознакомительной. Для точной диагностики или лечения следует обращаться к специалисту.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика