Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему отопительный сезон не должен быть хуже

30.09.2014  -  00:00

В этом году отопительный сезон должен начаться ориентировочно 1 октября, об этом, как уже сообщал «Маяк», журналистам рассказал во вторник заместитель главы администрации по ЖКХ Василий Воробьев.

Почему  отопительный сезон  не должен быть хуже
Почему отопительный сезон не должен быть хуже


Головной источник поставки тепла — ЛАЭС — по словам Василия Семеновича, к работе готов, как и два котла ТСП, которые могут поставлять тепло в объеме 100 Гкал. После начала отопительного сезона должны пройти пуско-наладочные работы еще по двум котлам такой же мощности. Тепловые сети прошли гидравлические испытания, все выявленные нарушения исправлены.
Готовность жилого фонда, заметил Василий Воробьев, не хуже, чем в прошлом году: «Единственно, в этом году мы решили активизировать работу с управляющими компаниями и заставить их привести в нормативное состояние терморегуляторы»,— сказал он, добавив, что сейчас около 50% домов до сих пор не получили паспорта готовности.— «В прошлом году мы принимали дома с условием провести наладку до декабря. И эта работа проводилась не в полном объеме, в прошлые годы в большинстве домов терморегуляторы не работали. Реальной угрозы жизни и здоровью граждан не было никогда, но это требовало дополнительных мероприятий со стороны управляющих компаний».
Муниципалитет теперь не оформляет паспорта готовности домов, пока ТСП не подпишет акт готовности теплопринимающего оборудования, то есть «Теплоснабжающее предприятие» в прошлые годы, подписывая акты, брало на себя некоторую ответственность. По словам Василия Воробьева, без паспорта готовности тепло в дом не должны подавать (подробнее — в «Маяке» от 17 сентября «Закаляйся, как батарея»), а надавить на управляющие компании, чтобы в доме появились работающие, отлаженные терморегуляторы, должны собственники.

Ольга Домашенко



На установку тепловых пунктов выделены федеральные средства

В 2014 году Ленинградская область на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности получила субсидию из федерального бюджета в размере 58, 9 млн рублей.
С использованием этого транша, а также софинансирования из областного и местного бюджетов, будет установлено 30 автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием в жилых домах Тихвинского района. Это позволит снизить потребление тепловой энергии.
Регион планирует и в дальнейшем использовать федеральные средства на энергосбережение, для чего необходимо скорректировать отраслевые государственные программы, включив в них мероприятия и показатели по повышению энергетической эффективности.

Эльвира Гусева, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области


Справка

Финансовая поддержка регионам на энергосбережение будет предоставляться по новым правилам, утвержденным недавним постановлением Правительства РФ (№ 754 от 31.07.2014 года).
Как подчеркнул на одной из видеоконференций заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, выполнение требований по включению в госпрограммы энергосберегающих мероприятий в дальнейшем станет одним из показателей оценки деятельности органов исполнительной власти.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика