Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему в квартирах бывает холодно: виноват «котел» или коммунальщики?

18.04.2012  -  00:00

«В квартирах холодно»,— жаловались сосновоборцы на отопление жилых домов, хотя вроде бы и зима была не такая суровая. Некоторые даже высказывали претензии Ленинградской атомной станции, ведь именно ее подразделение — бойлерная районного теплоснабжения — является для Соснового Бора источником тепла. Но насколько они правомерны, кого действительно надо винить в жилищно-бытовых проблемах сосновоборцев, почему в стороне остались управляющие компании и как решить проблему? Давайте разберемся.

«От печки»

В последние годы наш город интенсивно развивается, растут многоэтажки, ведется строительство ЛАЭС-2, появляются новые производства. Но единственным источником тепловой энергии для всех городских потребителей остается бойлерная районного теплоснабжения Ленинградской атомной станции, а резервная городская котельная является лишь «пиковым» источником.

Схема теплоснабжения нашего города, завязанная на бойлерную районного теплоснабжения (БРТ) ЛАЭС, условно разделена на две «петли»: потребители «промышленной зоны — 2» (это предприятия, находящиеся в направлении от БРТ к НИТИ) и предприятия, расположенные в направлении от БРТ к городу, и собственно жилые городские районы, входящие в «зону-1». Для города и «промзоны-1» ЛАЭС отпускает тепловую энергию от БРТ теплоснабжающему предприятию СМУП «ТСП», которое и поставляет тепло каждому из нас. Территориальный раздел «ответственности» ЛАЭС и ТСП проходит по границе периметра комплекса БРТ атомной станции. Особо отметим, что вода системы теплоснабжения никогда не поступает в реактор, как это иногда можно услышать от людей, мало знакомых с технологией АЭС.

Схема — замкнутая, поэтому любые неполадки в каждом из составных элементов приводят к общим проблемам в системе. Суть же теплоснабжения состоит в следующем: вода, нагретая до положенных по технологии и нормативам значений в соответствии с температурным графиком, учитывающим температуру атмосферного воздуха и режим работы тепловой сети, под определенным давлением поступает в трубопроводы. Пройдя через отопительные приборы в жилых и промышленных зданиях, она должна вернуться обратно на бойлерную, но уже остывшей до «нужной» температуры, тоже строго в соответствии с графиком, чтобы после нагрева вновь поступить к потребителям.

Может ли бойлерная подавать городу более горячую воду, так, как хочется нам? Теоретически может, но потребители — ТСП и промзона-2 — «не берут» и нормативного количества теплоты. Все дело в разнице температур: если достаточного охлаждения теплоносителя — «съема» тепла — не происходит, то и тепловую нагрузку, то есть температуру воды, бойлерная увеличить не может. И если температура возвращающейся воды выше, чем положено, а батареи в квартирах холодные, это говорит о том, что потребители неэффективно используют тепловую энергию, а по сути, здания попросту не подготовили к отопительному сезону, и вся система разбалансирована.

Городу хочется большего

С такой же целью — разобраться в сложившейся ситуации с теплоснабжением города — было инициировано заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности городского совета депутатов. На заседание были приглашены руководители ЛАЭС, НИТИ, ЦКБМ-2, ЛСК «Радон», Экомет-С, УАТ, ЛАЭС-2, СМУП «ТСП» и администрации города. Вел заседание председатель комиссии М.Воронков, представляющий интересы городского совета депутатов и муниципального теплоснабжающего предприятия. Для того чтобы снять с Ленинградской АЭС ложные обвинения и все-таки разобраться в происходящем, в работе энергетической комиссии по поручению руководства АЭС принял участие В. Жемчугов, заместитель главного инженера атомной станции по инженерно-технической поддержке.

По словам М.Воронкова, в зимний период подтвержденный расход горячей воды в городе составляет 2400 тонн в час. Однако, по данным БРТ, расход на границе раздела — 3060 тонн в час. При этом параметры тепловой нагрузки гораздо меньше, чем расчетные 200 Гкал, а городская котельная включается в работу при температуре минус 14 градусов.

В свою очередь В. Жемчугов заверил, что ЛАЭС и ее подразделение — БРТ — работает согласно утвержденным технологическим регламентам, которые не меняются от года к году и не отличаются от прошлогодних. Так что решение проблемы холодных батарей в квартирах необходимо искать не на АЭС, а со стороны потребителей, например, в качестве подготовки управляющими компаниями жилого фонда к отопительному сезону. Ведь если исходные параметры БРТ одинаковы для всех из года в год, а в двух соседних домах температура в помещениях отличается на 8-10 градусов, так может, и не «котел» вовсе виноват, а коммунальщики?

Кроме того, серьезную лепту в дисбаланс системы вносит и то, что большинство элементов теплоснабжения у абонентов устарели, и требуется их замена или регулировка. Не соответствует городская отопительная система и новым требованиям федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности.

Дорогу — технократам

А. Иванов, главный инженер НИТИ им. Александрова, также принявший участие в работе энергетической комиссии, отметил, что в такой ситуации в городе необходимо утвердить локальную энергетическую стратегию и провести балансировку всей системы. «Строится и подключается к системе, которая по факту требует модернизации, еще один крупный промышленный объект и потребитель тепла — ЛАЭС-2. Водоснабжение, водоотведение, электроснабжение — эти вопросы требуют безотлагательных решений и комплексного подхода, как это было в прежние времена: ЛАЭС, НИТИ, ЛАЭС-2, РосРАО. Конечно, главная роль в курировании таких программ здесь отводится Ленинградской атомной станции как производственному источнику поставки ресурсов»,— говорит А.Иванов.

Развитие города, ввод новых объектов, рост числа потребителей, а также недостаточное внимание в последние годы к техническому состоянию теплосетей и подготовке города к отопительным сезонам привели к тому, что система теплоснабжения не справляется с нагрузкой. «Проблемы вышли за рамки возможностей директора ТСП,— признает М. Воронков.— Мы должны всем миром решать ее поэтапно».

В подтверждение понимания ситуации депутаты сообщают, что в городе утверждена инвестиционная программа модернизации тепловых сетей, рассчитанная на 7 лет и оцененная в 1,5 млрд рублей, которые лягут «на плечи» горожан, а также выполнена аналитическая работа по составлению наладочного плана города.

Но этого мало. В качестве первого шага на пути к теплому будущему участники комиссии приняли решение о возобновлении работы городского технического совета при городской энергетической комиссии — люди постарше помнят, что был такой совещательный экспертный орган при городской власти, в который входили технические специалисты, по сути технократы, способные не только заседать, но делать комплексные расчеты.

Валерия Никитина, Центр информации и связи с общественностью ЛАЭС

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика