Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему закроется библиотека

13.02.2012  -  00:00

Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Маяк»!По распоряжению главы администрации В. Голикова с 25 марта закрывается библиотека ДК «Строитель». Причина — нет денег в бюджете. Но это совсем не та статья, где надо экономить. Нельзя допустить закрытия библиотеки. Пишу от числа всех читателей. Надеюсь, что город нас услышит. (М. Лисовцова)Также в редакции находится письмо, адресованное депутатам городского совета и Законодательного собрания Ленинградской области за подписью членов коллектива и 77 читателей с просьбой «остановить ликвидацию и сохранить уникальную библиотеку, которой исполнилось 40 лет...» Ее книжный фонд насчитывает 73 тысячи экземпляров. Число читателей составляет 3 тысячи человек, книговыдача составляет более 70 тысяч экземпляров в год».

Почему закроется библиотека
Почему закроется библиотека

С нового года ДК является муниципальным автономным учреждением и финансируется администрацией на основании муниципального задания. По словам директора Дворца культуры В. Долгополова, в муниципальном задании на 2012 год нет пункта об организации библиотечного обслуживания населения, то есть финансирование этой деятельности из бюджета не предусмотрено. В связи с этим принято решение о закрытии библиотечного отдела Дворца культуры с 25 марта текущего года.

«Учитывая, что посещаемость всех библиотек существенно сократилась, а рядом с библиотечным отделом ДК, на расстоянии 2–3 минут ходьбы, находится еще одна библиотека — семейного чтения, по адресу ул. Солнечная, д. 23а (где число читателей также сократилось с 5135 до 2716), в адрес администрации Дворца культуры внесено предложение  — в целях более эффективного использования бюджетных средств объединить книжный фонд библиотечного отдела ДК с фондом Сосновоборской городской публичной библиотеки»,— комментирует изменения в организации библиотечного обслуживания сосновоборцев заместитель главы администрации по социальным вопросам И. Алексеева.

После расформирования читатели не пострадают, так как смогут посещать отдел семейного чтения, находящийся на Солнечной, 23а, пользоваться услугами отдела универсальной литературы, расположенного в здании администрации. То есть на качестве обслуживания читателей перемены не отразятся. А руководство Дворца культуры сможет использовать освободившиеся помещения для расширения направлений своей основной деятельности.

«В помещении библиотеки ДК мы бы хотели открыть Центр визуальных искусств, в котором можно объединить работу творческих коллективов по разным направлениям искусства»,— поделился планами директор Дворца культуры В. Долгополов.

Пресс-центр администрации

***

Цифры:

В 2011 году из бюджета городского округа  Сосновоборской городской публичной библиотеке (бывшая Централизованная библиотечная сеть) было выделено 10 321 000 рублей. Книжный фонд пополнился на 16 360 единиц, было выписано 150 наименований периодических подписных изданий, электронный ресурс обеспечивали 6 электронных подписок.

После проведенной в 2011 году перерегистрации выявилось, что число читателей трех отделов городской библиотеки (научно-информационного, семейного чтения и детского) сократилось более чем в 3 раза — с 30 000 до 9 000 человек.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика