Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Подсчитаны медицинские расходы России на коронавирусную пандемию в 2022 году

30.06.2023  -  10:15

Роспотребнадзор опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2022 году». В том числе и данные по экономическому ущербу, нанесенному стране в 2022 году в результате пандемии короначвируса.

Экономический ущерб, причиненный Российской Федерации эпидемией новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в 2022 г. состоит из прямых медицинских расходов — расходы на медицинское обслуживание в течение заболевания
и непрямых потерь экономики — потери рабочего времени.

По расчётным данным ФБУН «ЦНИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора, сумма прямых медицинских расходов России от заболеваемости COVID-19 в 2022 году составила 761,9 миллиардов рублей (0,76 триллионов рублей).
Одновременно с этим данные Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) о средней стоимости одного законченного случая COVID-19 позволяют рассчитать прямые медицинские расходы России от COVID-19 за 2022 год — 1349 миллиарда (или 1,349 триллиона) рублей.

Полученные расчетные данные величины Прямых медицинских расходов по методике Центрального НИИ
Эпидемиологии Роспотребнадзора и ФФОМС различаются, так как зависят от методики оценки, но являются значениями одного порядка.

Таким образом, прямые медицинские расходы в Российской Федерации от COVID-19 в 2022 году могут быть оценены в сумму в диапазон от 0,76 до 1,35 триллионов рублей. Будет справедливо предложить среднюю оценку прямых медицинских расходов как 1,1 триллиона рублей, делает заключение ведомство. Для сравнения: общие расходы бюджета России в 2022 году были определены в 23,69 триллиона рублей. То есть прямые медицинские расходы в стране на коронавирусную пандемию в 2022 году составили 1/24 часть бюджета всей страны.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности