Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Поэт, «инженеры» и «програм­мисты»

25 октября в истории

29.10.2014  -  00:00

Поэты способны на красивые поступки. Расставаясь со своей музой Татьяной Яковлевой, Владимир Маяковский сделал заказ в парижской оранжерее на еженедельную доставку цветов любимой. Быть может, не миллион, но немало роз получила красавица, с которой поэт познакомился 25 октября 1928 года.


В 1930 году Маяковский застрелится, и не узнает, что был, оказывается, «инженером человеческих душ» — так товарищ Сталин назвал литераторов на проходившей 25 октября 1932 года встрече с писателями у Максима Горького.
Если считать людей винтиками огромного механизма, ничего удивительного в таком сравнении нет. Но время технического прогресса сменилось эрой электроники (25 октября 1960 года в продаже появились первые электронные наручные часы), затем компьютерной эпохой (25 октября 2001 года вышла в свет операционная система Windows XP). Продолжай вождь-тиран идти в ногу со временем, ему бы пришлось сравнивать литераторов с программистами человеческих душ.
Всё же остается загадкой, почему, умудрившись даже из телефона сделать компьютер, мы так откатились в плане строительства. Современным зодчим редко удается сотворить что-нибудь на века, подобно египетскому обелиску, воздвигнутому в Луксоре аж за тысячу лет до нашей эры (25 октября 1836 года он был установлен на площади Согласия в Париже). Или хотя бы — Эйфелевой башне, строительство которой было завершено 25 октября 1889 года.
Чего мы не разучились, так воевать, как наши предки, отметившие день 25 октября двумя большими битвами. В 1415 году во время Столетней войны случился бой при Азенкуре, а в 1854 году в ходе Крымской войны — знаменитое Балаклавское сражение.
Да, что мы еще продолжаем делать — верить всем без разбора, обещающим лёгкое обогащение. 25 октября 1990 года вышла телевизионная игра «Поле чудес» (первый ведущий Влад Листьев), что уже почти четверть века не сходит с экранов. Потому что пока живут на свете чудаки, у Леонида Якубовича и прочих инженеров и программистов человеческих душ всегда будет работа.

Яндекс.Метрика