Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Показать лучшие качества. В Сосновом Бору стартовал первый чемпионат профмастерства TITANSKILLS

Людмила Цупко
26.06.2025  -  18:53

26 июня в Сосновом Бору состоялось торжественное открытие чемпионата профессионального мастерства «TITANSKILLS». Он стал дебютом для всего движения профессионального мастерства холдинга «ТИТАН-2».

Фото: Людмила Цупко / Газета 'Маяк'
Фото: Людмила Цупко / Газета 'Маяк'

В этом чемпионате участвуют команды из различных регионов России: помимо Соснового Бора и Петербурга были представлены Томская, Новосибирская, Курская области. Также к конкурсу присоединились сотрудники из Египта в качестве участников и экспертов.


Чемпионат охватывает несколько ключевых компетенций, среди которых — «Бетонные строительные работы», «Монтаж трубопроводов», «Сварочные технологии» и «Геодезия», которая включает теоретическую часть в учебном центре «ТИТАН-2» и практическую — на строительной площадке. А специалисты в компетенциях «Сметное дело», «Исполнительная документация» и «Строительный контроль» выполняют конкурсные задания онлайн, что является новшеством для формата профессиональных чемпионов. Эксперты могут наблюдать за процессом, а участники взаимодействуют друг с другом в реальном времени.

Основная цель «TITANSKILLS» — отбор сборной команды для участия в дивизиональных и международных чемпионатах, включая соревнования под эгидой Росатома. Поэтому победители получат возможность представлять холдинг на самом высоком уровне. Некоторые работники уже имеют опыт участия в таких чемпионатах, а тем, у кого такого опыта нет, помогут эксперты.


Директор по персоналу АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Татьяна Николаева отметила: «Сегодняшнее мероприятие возобновляет очень правильную, очень нужную традицию проведения таких внутренних конкурсов. И мы ставим перед собой задачу, чтобы абсолютно любой талантливый сотрудник наших организаций имел возможность показать свои лучшие качества, знания, навыки не только на рабочем месте, что вы делаете каждый день, но и вне его».

Что говорят участники

Александр Соколов, заместитель главного эксперта компетенции «Сварочные технологии»:

— Здесь все приближено к монтажным условиям, поэтому как ребята работают на производстве, так и покажут здесь свои знания и навыки. А мы как эксперты следим, чтобы они правильно выполняли задание, не отступали от чертежа.

Александр Шевелев, монтажник бетонных конструкций:

— Нам дали конструктив, который мы ни разу не видели, и мы должны его собрать. У нас каждый человек в своей области специалист, поэтому взаимодействие у нас налажено. Все в рамках рабочих компетенций, но немножко по-другому: например, кто-то армировал, кто-то нет, и тому, кто не армировал, нужно подстроиться под тех, кто это делал.

Борис Штаюнда, главный специалист отдела геодезии:

— Ждём новых знаний и опыта, потому что оборудование новое, на котором мы ещё не работали. Моя команда — это мой напарник, коллега, поэтому у нас все слажено, все чётко. Погода нам не мешает, мы же геодезисты, привыкли в любых метеоусловиях работать.

Анна Пушкина, специалист сметного отдела:

— Чемпионат — это всегда вызов. Это значит делать что-то гораздо большее, чем то, что входит в твои ежедневные рабочие обязанности. Сегодня нам нужно было составить сводный сметный расчет, в том числе посмотреть, есть ли какие-то ошибки, исправить их. Это сложно, потому что, во-первых, нужно держать в голове большое количество нормативной базы. Во-вторых, нужно быть супер внимательным: малейшая ошибка, и все пойдёт не так.

Ильхом Хамраев, электрогазосварщик:

— Каждый вид сварки собой интересен: ты учишься новому, изучаешь составы металла, какие металлы как себя ведут — нержавейка, медь, латунь... Если честно, я сварщиком стал чисто случайно, но сейчас без сварки свою жизнь не представляю. У меня даже дома все есть для сварки, я этим подрабатываю. Мой сын тоже пошёл в сварщики по моим стопам.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности