Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Полученный участок поменять нельзя

Многодетным отказали в обмене земельных участков; по некоторым киоскам пройдут публичные слушания; сквер в 7-м микрорайоне хотят передать городу

06.09.2012  -  00:00

И снова о торговых объектахНа прошлой неделе заседание градостроительной комиссии началось с рассмотрения заключения юридического отдела относительно земельных участков, находящихся в частной собственности, и правовой основы для отказа или ограничения размещения торговых павильонов на этих участках. Вопрос старый, и «Маяк» об этом неоднократно писал. Например, к таким проблемным территориям относится новый овощной киоск, находящийся у остановки «Природа».

Полученный участок поменять нельзя
Полученный участок поменять нельзя

Согласно заключению, администрация муниципалитета не имеет никаких рычагов воздействия на собственников участков. Однако, как отметила председатель комитета архитектуры, градостроительства и землепользования Елена Борисова, совет депутатов провел большую работу и предоставил результаты судебных разбирательств, согласно которым использование участков должно соответствовать регламентам землепользования.
По нашим Правилам землепользования, размещение нестационарных торговых объектов во всех жилых зонах относится к условноразрешенным видам использования, и разместить их можно только после проведения публичных слушаний. Таким образом, пояснила Елена Анатольевна, теперь придется проводить слушания и приводить статус некоторых участков в соответствие с фактическим использованием.
Председатель градостроительной комиссии, глава администрации Владислав Голиков предложил в такой ситуации рассматривать не весь участок, а предложить собственнику вычленить свою территорию, поставить ее на кадастровый учет и проводить публичные слушания уже по размещению объектов именно там.

Поменять землю не разрешили
Обладателям земельных участков за гаражным кооперативом «Искра» не разрешили переоформить документы и поменять участки. Несколько десятков многодетных семей получили землю под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с областным законом № 105-оз. Однако начать строительство не смогли из-за того, что на предложенной земле отсутствуют дороги и другие инженерные коммуникации. Согласно тому же закону, инфраструктуру должен обеспечить муниципалитет, но, вследствие дороговизны работ, территория по-прежнему остается в первоначальном виде.
Теперь инициативная группа обратилась с предложением поменять эти участки на другие, в более приспособленном для строительства месте. Но юридический отдел счел это невозможным, так как документы уже оформлены, а собственников с самого начала предупреждали о том, что у города нет денег на проведение коммуникаций.
По словам заместителя главы администрации Тимура Тибилова, на создание инфраструктуры потребуется примерно 400 миллионов рублей. И даже участие в программе софинансирования, где от города потребуется оплатить только половину стоимости работ, муниципалитету пока не по карману.

Сквер передадут?
Про недостроенный и закрытый на замок сквер (он же «Липовая аллея») за проездом Энергетиков «Маяк» уже неоднократно писал. На заседании градостроительной комиссии было рассмотрено обращение комитета по управлению муниципальным имуществом о том, что сквер надо принять в муниципальную собственность.
Проблема в том, что, хотя сквер и расположен на муниципальной земле, сам он стоит на балансе ЗАО «Спецхиммонтаж». Предприятие в 2008 году вызвалось благоустроить земельный участок, но не довело работы до конца: по документам готовность объекта составляет 90 % — в сквере не хватает лавочек. Договор аренды истек более года назад. Но бывший арендатор земли до сих пор за свой счет поддерживает красивые цветники, подкрашивает и ремонтирует ограждение.
Дважды «Спецхиммонтаж» обращался с просьбой о приватизации участка из-за роста арендной платы, но ему отказали. Теперь предприятие выступило с предложением передать сквер городу, но при этом на правах обслуживающей организации, за соответствующую плату, продолжать поддерживать порядок в сквере.
Однако необходимость достроить объект и поддерживать его в хорошем состоянии стала причиной неоднозначного отношения со стороны комиссии к такому подарку.
Поэтому участники обсуждения высказали идею о возможности повторной сдачи участка в аренду уже другим предпринимателям.
Тем не менее председатель градостроительной комиссии Владислав Голиков поручил представителям ЗАО «Спецхиммонтаж» совместно с КУМИ проработать вопрос передачи объекта в муниципальную собственность и, соответственно, доведения его до полной готовности.

Парковка — на законных основаниях
Последним вопросом на заседании комиссии было рассмотрено обращение ЗАО «Астиаг» о предоставлении земельного участка в районе дома № 1 по Вокзальному проезду для организации парковки.
Проблема состоит в том, что вдоль указанного здания на месте предполагаемой парковки проходят коммуникации: водопровод, теплосеть и воздушная линия электропередач с напряжением 10 кВ. Сейчас, по словам Елены Борисовой, машины паркуются прямо под проводами.
Линию электропередач перенести не получится, то есть от предполагаемой площади будущей парковки будет отрезан кусок шириной 10 метров вдоль высоковольтной линии — по пять метров с каждой стороны. С учетом этого заявителю было предложено попытаться сформировать земельный участок.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика