Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Помогите человеку с белой тростью

13 ноября отмечается международный День защиты прав слепых

14.11.2007  -  00:00

Диван и стулья в помещении общества слепых накрыты связанными крючком ковриками. Это скромные подарки невидящих рукодельниц в благодарность за заботу и поддержку. Если бы не помощь общества, жизнь лишенных зрения людей была бы намного труднее.

Без помощи общества лишенным зрения приходится трудно
Без помощи общества лишенным зрения приходится трудно
«Тринадцать часов тридцать минут»,— сообщают точное время висящие на стене организации часы. Такими «говорящими» устройствами — часами, будильниками и термометрами, которые способны хотя бы немного облегчить быт слепых людей, общество обеспечивает всех нуждающихся. Потому что быть незрячим нелегко. Чтобы представить, до какой степени, нужно просто закрыть глаза и попытаться выполнить ряд привычных действий. И сразу станет понятно, какую роль играет в нашей жизни зрение. В кромешной тьме самые простые действия становятся тяжелой, а иногда и опасной работой: наткнувшись на препятствие, легко получить травму, а поставив на огонь чайник — серьезный ожог. Поэтому привычные электрические чайники или кассетные магнитофоны становятся для слепых специальными тифлосредствами.

Но лишенные зрения люди не унывают. Общество слепых служит им своего рода окошком в мир. Как говорит секретарь ручьевской организации Наиля Ларина, главное — помочь в социально-бытовой и психологической адаптации, ведь не все члены общества слепорожденные, кто-то потерял зрение в результате травмы или болезни. Здесь им помогают понять, что жизнь не кончена, и полноценная жизнь возможна и с этим недугом. Тут же можно получить подарок на праздник или юбилей, взять почитать звуковую книгу, позаниматься в кружке «Здоровье» или обучиться методу чтения по Брайлю.

Конечно, многим незрячим и слабовидящим людям хотелось бы жить более активной жизнью, но, к сожалению, современный город мало приспособлен для них. Для большинства даже работа становится недоступной роскошью. Единицы смогли устроиться массажистами в поликлинике, кто-то делает на дому сувениры. Работы на городских предприятиях для слепых и слабовидящих людей нет. А ведь их необыкновенные компенсаторные (заменяющие потерю зрения) способности могли бы стать незаменимыми на многих производствах. Известно, что обостренный слух слепых использовали в дни блокады Ленинграда: эти люди оповещали, с какой стороны, в каком направлении и на какой высоте летят немецкие бомбардировщики. Сколько жизней было спасено благодаря своевременному предупреждению! Зато сейчас жизни самих слепых находятся в опасности. Даже простой переход на другую сторону улицы становится для них нелегким испытанием. Теперь на помощь должны прийти мы, зрячие: хотя бы на самых опасных перекрестках необходимо установить специальные светофоры, оборудованные звуковыми сигналами.

Скорее всего, горожане просто не задумываются о том, что рядом находятся люди, требующие особого внимания. А сами они молчат. Молча нащупывают белой тростью безопасный путь, протискиваются с передней подножки в переполненный автобус, пытаются найти нужные продукты на полках супермаркета. Конечно, общество слепых обращается к крупным предприятиям и организациям с просьбой о помощи. И те всегда откликаются. Это правильно, хорошо. Но этого мало. Необходимо понять, что в городе живут люди, которые без нашей поддержки обречены на жизнь в четырех стенах.

Белая трость должна быть сигналом для горожан — человек нуждается в помощи. Пока этого не происходит, мы будем продолжать бежать по своим делам, не замечая рядом чужую беду. Так кто же из нас слеп?

***

У людей, потерявших зрение, мозг работает быстрее, чем у зрячих. Те нервные клетки, которые обычно обрабатывают зрительную информацию, перестраиваются и начинают работать на слуховой анализатор. Благодаря этому слепые в два раза быстрее понимают обращенную к ним речь.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика