Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Последние вопросы

В. Голиков завершил цикл встреч с жителями микрорайонов

11.03.2012  -  00:00

Последними свои вопросы задали жители 13, 14 и 15 микрорайонов. Таким образом, за полтора месяца глава администрации встретился с жителями всех микрорайонов и ответил на их вопросы.

Последние вопросы
Последние вопросы

Кто в теремке живет?

На одну из проблем, связанную с общедомовыми приборами учета, указали активные жители: не во всех квартирах, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, прописаны все проживающие, и воды они могут тратить больше, чем положено по нормативу. В принципе, в некоторых квартирах, особенно в новых домах, может и вообще не быть зарегистрированных жильцов — закон это позволяет. Тем не менее люди там живут, воду тратят, а в квитках получают «нули» — ведь официально квартира пустует. Платить за эту воду приходится честным соседям.

В ответ на это глава администрации посоветовал обращаться в СМУП «Водоканал» с просьбой провести контрольное обследование дома. Абонентская контрольная группа, по его словам, имеет право прийти в каждую квартиру и проверить, сколько там живет людей, есть ли приборы учета, и, если есть, сравнить их показатели с теми, что подали жильцы квартиры,— ведь не исключено, что и хозяева счетчиков лукавят и подают заниженные сведения.

Пустой щиток

Другие жители никак не могут поставить себе индивидуальные приборы учета электроэнергии. Речь идет о жителях бывших общежитий и ДГТ, где по плану не предполагалось наличие счетчиков в каждой квартире. Однако после проведения ремонтов такая возможность появилась, но приборов учета по-прежнему нет.

Администрация не может выделять деньги на их установку, так как индивидуальные приборы учета — забота собственников квартир. В. Голиков пояснил, что узел учета можно купить самостоятельно, а установить его должны специалисты «РКС-Энерго» или, добавил директор СМУП «Комфорт» В. Оленберг, УК «Комфорт», которая с 1 марта тоже может выполнять такие работы. Однако, по словам жителей, «РКС-Энерго» не торопится заключать индивидуальные договоры и не устанавливает приборы учета.

«Я понимаю,— добавил В. Голиков,— «РКС-Энерго» удобно взимать деньги по одному счетчику, так им приходится иметь дело только с управляющей компанией, а не с каждым должником в отдельности. Я уже разговаривал с «РКС-Энерго» и официально запрошу у них, как гарантирующего поставщика, сколько стоит установка. Если у вас все равно не получится добиться установки, сигнализируйте об этом в администрацию».

Когда сменили управляющую компанию?

Некоторые жители с удивлением узнают, что с какого-то момента их дома обслуживают другие компании, за которые они не голосовали. «Почему такое возможно?» — удивляются они.

Глава администрации пояснил, что управление домом, в том числе принятие решения о создании ТСЖ или смене управляющей компании, возможно двумя способами: через очное или заочное собрание. При этом для принятия решения достаточно 51% голосов собственников, остальные должны согласиться с этим решением. Таким образом, действительно, может возникнуть ситуация, что кто-то из собственников не знает о переменах, например, из-за того, что на момент голосования находился в отъезде.

На честном слове

Жители дома по улице Солнечной, 47 жалуются на работу лифтов: работают редко, ломаются часто, а оплату взимают, как за нормальную работу. В ответ на это глава администрации признал, что вопрос работы лифтов в городе стоит остро, а директор УК «Комфорт», обслуживающей этот дом, пояснил, что лифты в указанном доме вообще подлежат остановке по результату экспертизы, а «Лифтремонт» эксплуатирует их «на честном слове», поэтому в частых поломках нет ничего удивительного.

«Сейчас решается вопрос о создании региональной программы по капитальному ремонту лифтов,— рассказал В. Голиков. — Если ее утвердят, Сосновый Бор будет активным ее участником. Но потребуется и долевое участие собственников. Около 10-15% от стоимости ремонта придется оплатить им. Следите за объявлениями».

Что будет с парком аттракционов?

Судьба парка «Белые пески» и, в частности, детских аттракционов, там расположенных, беспокоит жителей: карусели устаревают, и замены им не предвидится. А некоторые горожане хотели бы видеть парк более благоустроенным: со скамейками, урнами, туалетами...

В. Голиков отметил, что администрация прислушивается к мнению большинства горожан, которые, по результатам опросов, хотят оставить парк в первозданном виде. «Мы просто проводим там санитарную чистку, вывозим мусор и так далее. Если со временем мнение жителей о парке изменится — вернемся к этому вопросу,— прокомментировал он. — Аттракционы действительно устарели. Мы хотим, чтобы «Парк культуры и отдыха» сделал ровные площадки, чтобы на них каждый год можно было бы устанавливать новые приглашенные аттракционы. Конечно, можно было бы купить свои карусели, но простые вагончики, которые ездят по кругу, стоят четыре миллиона. А так у нас каждый год будут разные развлечения. Наверное, мы начнем осуществлять этот проект в текущем году».

Как соблюсти правила обращения с животными?

Правилами благоустройства установлено, что собак следует выгуливать только на отведенных для этого площадках. Однако ни одной такой в городе нет. Поэтому жители жалуются на хозяев, которые выгуливают собак (в том числе без поводка и намордника) на детских и спортивных площадках, газонах, в рекреационных зонах и так далее. На заключительной встрече глава администрации предложил собаководам, которые также страдают из-за невозможности нормально выгуливать и дрессировать своих питомцев, объединиться и обратиться в администрацию с просьбой о выделении участка для создания площадки. «Я думаю, мы подберем вам место, которое отвечало бы и санитарным нормам, и вашим потребностям»,— заверил он.

Кто отловит бродячих собак?

С приближением весны горожан все больше волнует проблема бродячих собак. По мнению жителей, отловы производятся недостаточно часто: опасных животных на улицах много. В. Голиков напомнил, что специализированной службы по отлову в городе нет, поэтому приходится прибегать к услугам иногородних компаний: «На самом деле, видимо, проблема не очень актуальна, так как в среднем в администрацию поступает от трех до пяти заявлений в квартал. Мы их накапливаем, и когда число обращений достигает 10-15, мы нанимаем компанию, производящую отлов».

Как утилизировать энергосберегающие лампы?

Ответственным жителям интересно, как следует утилизировать энергосберегающие лампы. «Если мне не изменяет память,— ответил В. Голиков,— это возложено на местные органы самоуправления, однако мы еще это проблемой не занимались. Займемся».

Кто последний?

Многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение земельных участков, хотят, чтобы существовал более простой способ отслеживать продвижение очереди, не звоня каждый раз в КУМИ. Глава администрации пообещал проверить, можно ли добавить такую функцию на городской сайт, при этом заметив, что на настоящий момент уже выдано 68 участков, но в очереди по-прежнему остаются около двухсот семей. Выдачу участков планируется возобновить в следующем году: новое место нашли, в этом году планируется сделать проект планировки.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика