Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Потребкредиты подорожают

Домов для военных больше не будет.— Москва покинула десятку самых дорогих городов.— Частную жизнь возьмут под охрану

11.02.2013  -  00:00

КредитСбербанк — лидер на рынке кредитования — поднял ставки на 3-5,6% годовых. Ставки по потребкредитам теперь составляют 17-25,5%. Таким путем планируется ограничить рискованное кредитование. Эксперты предполагают, что теперь ставки вырастут и у других крупных банков. («Ведомости», 5 февраля)

Потребкредиты подорожают
Потребкредиты подорожают


Закон
Впервые российский закон должен взять под охрану частную жизнь человека. В Гражданский кодекс подготовлены поправки. Согласно предложенным проектам, суды начнут выдавать особые охранные грамоты людям, чья личная жизнь страдает от постороннего вторжения. Другое нововведение позволит удалить неудачные фото или порочащие видео из интернета по требованию заявителя. («Российская газета», 5 февраля)

Министерство труда хочет отменить обязательную аттестацию рабочих мест на большинстве предприятий, оставив ее только для вредных производств. Это весьма дорогостоящая процедура была введена около года назад и должна была, по замыслу авторов, реализовывать право работника на безопасный труд. Но, по мнению менеджеров, служит для обогащения аттестационных контор. («Деловой Петербург», 5 февраля)

Связь
Минкомсвязь готовит поправки, которые отменяли бы внутренний роуминг в сети того оператора, чья сим-карта есть у абонента. Такого решения ждут уже давно, например, в Евросоюзе, где роуминг не оплачивается даже при пересечении границы государств. («Российская газета», 5 февраля)

Армия
Минобороны перестанет строить дома для военных. Вместо этого военнослужащим и отставникам планируют выделять деньги на покупку жилья, рассчитывать сумму будут исходя из площади, на которую претендует военный, и средней рыночной стоимости квадратного метра в регионе. Запустить новую схему планируется с начала следующего года. («Российская газета», 5 февраля)

Лекарства
Правительство собирается ограничить закупки импортных лекарств для госзаказа. Если решение будет принято, иностранный производитель будет допускаться на торги только в случае, если в России менее двух производителей аналогичного лекарства. Эксперты опасаются возможного дефицита, так как сейчас около половины препаратов иностранного происхождения. («Российская газета», 5 февраля)

Образование
Минобрнауки планирует в принудительном порядке проверять на эффективность частные вузы. Сейчас обязательный мониторинг проходят только государственные вузы. Первая, «пилотная» проверка прошла в прошлом году и закончилась скандалами, так как многие остались недовольны методикой определения «эффективности». («Известия», 5 февраля)

Туризм
Города Юго-Восточной Финляндии предлагают ввести для российских туристов, приезжающих поездом, 36-часовой безвизовый режим. Директор по развитию города Лаппеэнранта Маркку Хейнонен считает, что этот эксперимент покажет, может ли работать такой режим между Россией и Евросоюзом. В случае принятия новых правил въезда для россиян аналогичные введут и для финских туристов. («the-village.ru», 6 февраля)

Приватизация
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий продление срока бесплатной приватизации до 1 марта 2016 года, но только для тех, кто живет в «домах под снос» и ждет новую квартиру. Это связано с тем, что ликвидация аварийного жилья продлена до 31 декабря 2015 года. («Известия», 7 февраля)

Время
Правительство России решило вернуться к зимнему времени — соответствующий законопроект скоро будет внесен в Госдуму. В настоящее время 22 региона живут с отклонением от астрономического времени в два часа, 54 регионов в час, и только семь субъектов Федерации идут вровень с ним. Если инициатива найдет поддержку, час должны будут вернуть уже осенью. («Известия», 7 февраля)

Москва
Москва покинула десятку самых дорогих городов мира. Столица России в прошлом и позапрошлом году занимала в рейтинге 5-ю строчку, а в 2006 и вовсе была признана самым дорогим городом мира. Прошлогоднего лидера — Цюрих — сместил Токио. Второе место тоже у японского города Осаки, третью строчку занял Сидней, четвертую Осло. В список вошли также Мельбурн, Сингапур, Цюрих, Париж, Каракас и Женева. Рейтинг составляет Economist Intelligence Unit, учитывая стоимость около 400 товаров и 160 услуг. (bg.ru, 7 февраля)

Зарплата
Средние московские заработки к концу 2013 года увеличатся на 11% и достигнут почти двух тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Среднероссийские номинальные заработки, по прогнозам федерального правительства, также увеличатся за год примерно на 11%, однако они составят лишь около половины московских заработков — примерно 30 тысяч рублей в месяц. («Независимая газета», 5 февраля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика