Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Поздно просыпаемся

Елена Кострова
17.03.2014  -  00:00

В среду в Госдуму внесен законопроект, отменяющий прямые выборы мэров в крупных городах. Депутаты и сенаторы из ЛДПР и «Единой России» предложили реформу, которая затронет 67 городов с делением на районы. Из них 56 — региональные центры.

Поздно просыпаемся
Поздно просыпаемся

Депутаты-инициа­торы предлагают назначать глав города из числа депутатов городских парламентов, состав которого будет формироваться из районных органов власти. Во всех остальных городах сохранятся прямые выборы мэров, если это было предусмотрено уставами муниципальных образований.
Ожидается, что мэр города станет также председателем парламента, при этом должность сити-менеджера, отвечающего за хозяйство, предложено оставить. Такую схему назначения властей авторы законопроекта намерены ввести и для муниципальных районов.
Все это не актуально для Ленинградской области и, в частности, Соснового Бора. Уже. Потому как наш субъект Федерации выбрал для себя именно такие правила управленческой жизни уже после последней реформы местного самоуправления. Это позволил сделать Федеральный закон N131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В соответствии с которым областной закон определил ныне действующий у нас порядок: главы назначаются депутатами. Но с существенным нюансом — такая система четко вводилась лишь для этого первого состава депутатов.
Означает это ровно то, что на предстоящих в сентябре муниципальных выборах у нас могла быть изменена система формирования местной власти — в частности, в нашем, отдельно взятом городе. Могла бы. Но не изменится. Элементарно потому, что этим процессуально не быстрым юридическим вопросом нужно было заниматься. И начать заниматься давно. Ну при желании, естественно.
Почему никто ни из общественности, ни из ныне действующих депутатов не занялся — то ли из-за незнания темы, то ли из нежелания, — остается вопросом. А фактом остается то, что сегодня, за несколько месяцев до очередных выборов, систему назначения сити-менеджера (главы администрации) и главы округа не успеть отменить. Как бы этого ни хотели проснувшиеся от спячки сосновоборцы, что в местных электронных сетях призывают поддержать внесение изменений в Устав города по выборности мэра. Увы, те самые публичные слушания по внесению изменений в Устав, которые назначены на 21 марта и на которые ссылаются и уповают активисты, касаются всего лишь возвращения на сентябрьских выборах к прежней мажоритарной (по округам) системе избрания депутатов нашего города.
Так что поздно пить боржоми. Это для тех, кто хотел демократии в отдельно взятом городе. Ну или еще рано. Потому что демос наш, народ то есть, наверное, пока еще спящий и сонный. И значит, все заслуженно и закономерно.
...Разве что остается посмотреть на предстоящих выборах рейтинги будущих глав? Каковы их хотя бы депутатские шансы?

Елена Кострова, главный редактор

Яндекс.Метрика