Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Поздравление со славным юбилеем. 7 июля генеральному директору ФЯО ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», Заслуженному деятелю науки РФ Вячеславу Василенко исполнилось 70 лет!

07.07.2018  -  16:12

Вячеслав Андреевич родился в селе Веселоярск Рубцовского района Алтайского края в семье кадрового военного. С 1958 года, после перевода отца в город Кронштадт, живет и трудится на Ленинградской земле на южном берегу Финского залива.



Окончил с золотой медалью среднюю школу в поселке Большая Ижора. В 1972 с отличием окончил Ленинградский институт точной механики и оптики по специальности электронно-вычислительные машины.
С октября 1972 года Вячеслав Андреевич работает в «Научно-исследовательском технологическом институте» в Сосновом Бору: инженером, заместителем начальника лаборатории, начальником лаборатории, начальником отдела, а с октября 1992 года по июль 2002 года — директором «Научно-исследовательского технологического института», с июля 2002 года по настоящее время — генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский технологический институт имени А. П. Александрова».
Вячеслав Андреевич является крупным ученым, организатором работ в области создания и комплексных испытаний корабельных ЯЭУ, доведения их на наземных стендах-прототипах до требуемого уровня надежности и безопасности. Под его руководством на стендах НИТИ происходит соединение результатов работ различных научных и конструкторских коллективов, создается конкретный жизнеспособный объект. В своей научно-практической деятельности Вячеслав Андреевич ведёт активное сотрудничество с крупнейшими предприятиями и организациями, ведущими исследования в области атомной науки и техники. Постановлением Правительства Российской Федерации в 1998 году Василенко В. А. присуждена Премия Правительства Российской Федерации за большой вклад в развитие атомной промышленности, создание новой техники и разработку новых технологий.
Василенко В. А. — автор более 100 научных трудов и изобретений, в том числе трех монографий. Результаты научных разработок, выполненных с его непосредственным участием, стали основой для подготовки и защиты в 1991 году диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в январе 2000 года — успешной защиты диссертации доктора технических наук.
За большой вклад в развитие атомной науки и техники в 2006 году Василенко В. А. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2010 году ему присвоено ученое звание — профессор.
Вячеслав Андреевич Василенко неоднократно награждался государственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, орденом «За морские заслуги», медалью «300 лет Российскому Флоту», его труд отмечен наградами атомной отрасли страны.
В 2018 году Вячеслав Андреевич Василенко удостоен высшего звания Российской Федерации — Герой Российской Федерации.
Большое внимание Вячеслав Андреевич уделяет вопросам развития региона и города Сосновый Бор: работал в составе городского совета депутатов, а затем в Общественной палате при губернаторе ­Ленинградской области, неоднократно избирался председателем секции по энергетике Научно-технического совета при губернаторе Ленинградской области.
Награжден знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области», Почетным знаком губернатора Ленинградской области в связи с 90‑летием Ленинградской области. 11 марта 2013 года за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие отечественной науки имя Василенко Вячеслава Андреевича было занесено в Книгу Славы города Сосновый Бор, а 26 марта 2018 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Сосновый Бор».
У Вячеслава Андреевича крепкая семья. Со своей будущей супругой он учился в одной школе. У него взрослые сын и дочь, тезка внук, которыми Вячеслав Андреевич очень гордится.
Дорогой Вячеслав Андреевич! Вы человек своего слова и мужчина бравого дела. Сердечно поздравляем Вас с 70‑летием. Пусть еще много сил будет в Вашем арсенале, пусть не подводит здоровье и не болит душа. Пусть прожитые годы дарят только приятные и тёплые воспоминания, пусть впереди Вас ждет еще много прекрасных дней, добрых встреч и любимая работа на благо России!

Коллеги по НИТИ им. А. П. Александрова





Уважаемый Вячеслав Андреевич! Сердечно поздравляем Вас с 70‑летием!

Юбилей — вершина, позволяющая оценить пройденный человеком путь. Ваша жизнь — яркий пример служения науке, стране, образец верности выбранным идеалам.
46 лет вы отдали работе в Научно-исследовательском технологическом институте в городе Сосновый Бор, пройдя путь от рядового инженера до генерального директора. Сегодня ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт», носящий имя своего создателя академика
А. П. Александрова, известен во всем мире как флагман в области исследований и отработки перспективных ядерных энергетических установок. Он — ваше детище и предмет вашей неустанной заботы. Мы гордимся тем, что в нашем городе есть такой коллектив.
Вашими усилиями умножаются сила и мощь Военно-Морского Флота России, надежность и безопасность отечественных кораблей и установок. Ваши труды по праву высоко оценены страной. Среди множества ведомственных и правительственных наград самым убедительным подтверждением ваших достижений явилось присвоение вам высокого звания Героя России за заслуги перед государством.
Уважаемый Вячеслав Андреевич! Вы являетесь воплощением самых лучших черт российского ученого, гражданина и интеллигента. Благодарим Вас за то благотворное влияние, которое Вы оказываете на Ваших коллег и соратников по работе, на всех сосновоборцев, кому доводилось с Вами сотрудничать и общаться.
От души желаем Вам крепкого здоровья, плодотворной творческой работы, вдохновения и новых успехов на благо нашей Родины!

Глава Сосновоборского городского округа А. В. Иванов 
Первый заместитель главы администрации В. Е. Подрезов 



Уважаемый Вячеслав Андреевич!

От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области и от меня лично примите самые добрые поздравления с юбилеем!
На протяжении многих лет Вы добросовестно трудитесь на сосновоборской земле. Управление научно-исследовательским технологическим институтом — ответственная государственная задача, которая под силу только волевому человеку, талантливому и целеустремленному руководителю. Вы на высоком уровне организуете и постоянно совершенствуете работу учреждения. На сегодняшний день многое удалось сделать и многое еще предстоит совершить.
Благодаря своему профессионализму, созданию благоприятных условий в коллективе, высоким личным достижениям и внимательному отношению к работе? Вы снискали заслуженное уважение коллег и окружающих. Внесли большой личный вклад в развитие отечественной науки и техники. Ваши заслуги по достоинству отмечены многими федеральными, областными и отраслевыми наградами.
Примите слова искренней благодарности за огромное трудолюбие, преданность профессии и неиссякаемый оптимизм.
Желаю Вам дальнейших успехов в труде в одной из важнейших отраслей нашей великой Родины. Здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

С уважением, Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Д. В. Пуляевский 



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика