Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Право на повышенные пособия имеют все безработные предпенсионного возраста

22.03.2022  -  15:11

Право на повышенные пособия имеют все безработные предпенсионного возраста, сообщает rapsinews.ru со ссылкой на новое постановление Конституционного суда РФ.

В постановлении говорится, что всем гражданам предпенсионного возраста, признанных безработными, не зависимо от даты признания, должно быть предоставлено равное право на получение пособия с учетом того максимального размера, который установлен правительством РФ для данной категории граждан.

Дело о проверке конституционности части 1 статьи 10 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» было рассмотрено в связи с конкретной жалобой.

В соответствии с оспоренной нормой, гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, установленных федеральным законом от 19 апреля 1991 года №1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу данного Федерального закона).

«Спорное положение признано не соответствующим Конституции РФ. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда», — сообщает пресс-служба КС РФ.

Закон о повышении пенсионного возраста, установивший льготы в сфере пенсионного обеспечения для граждан, которые должны были стать пенсионерами в 2019 и 2020 годах, вступил в силу 1 января 2019 года.

«Согласно этому закону, к лицам предпенсионного возраста стали относиться граждане, которым осталось не два года, а пять лет до выхода на пенсию. Одновременно были повышены и предельные размеры пособия по безработице, а для лиц предпенсионного возраста установлен более высокий его максимальный размер», — разъясняет пресс-служба КС РФ.

В своем решении КС РФ отметил, что граждане предпенсионного возраста, признанные безработными до 1 января 2019 года, равно как и относящиеся к той же категории лица, признанные безработными после указанной даты, фактически находятся в одинаковой жизненной ситуации, обусловленной утратой работы и заработка (трудового дохода), и в одинаковой мере испытывают трудности в поиске новой работы, обусловленные главным образом достижением ими указанного возраста, поэтому они — в силу принципов справедливости и равенства — должны находиться и в равном правовом положении как субъекты права на защиту от безработицы и права на социальное обеспечение в связи с безработицей.

«Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в 12-месячный период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, — вне зависимости от даты признания их безработными (до или после 1 января 2019 года) — должно быть предоставлено равное право на получение пособия по безработице с учетом того максимального размера, который установлен Правительством Российской Федерации для данной категории граждан на соответствующий календарный год», — говорится в постановлении КС РФ.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности