Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Право составлять протоколы

О функциях и возможностях современной полиции — спикер Госдумы Сергей Нарышкин

18.12.2014  -  00:00

— Полиция сегодня оказалась отстранена от охраны общественного порядка: не составляются протоколы о нарушении тишины, о нарушениях несовершеннолетними «комендантского часа» и др. В то же время муниципальной полиции не создано. Не планируется ли внести изменения в закон «О полиции», чтобы вернуть ей «потерявшиеся» функции, в частности, по составлению протоколов об административных правонарушениях, что является в том числе профилактикой правонарушений?

Право составлять протоколы
Право составлять протоколы


— Полиция не может быть отстранена от охраны общественного порядка, ведь в этом — её главное предназначение. Поэтому именно на органы внутренних дел возложены самые широкие полномочия по предупреждению и пресечению административных правонарушений. Те из них, которые связаны с несоблюдением требований о тишине или с так называемым «комендантским часом», отнесены к полномочиям регионов и определяются с учётом местных особенностей. Чтобы здесь не возникало неоднозначных толкований, как раз этим летом по инициативе депутатов внесены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (приняты Государственной Думой 1 июля, подписаны Президентом 21 июля 2014 года). Теперь закон чётко говорит, что должностные лица органов внутренних дел (полиции), реализуя делегированные полномочия, составляют протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Юридическая справка
В связи с вопросом следует отметить три вещи:

Первое: наделение полиции правом составлять протоколы или рассматривать дела о любых административных правонарушениях не может быть осуществлено путем внесения изменений в Федеральный закон «О полиции». Такие права полиции должны быть предусмотрены только в Кодексе РФ об административных правонарушениях, поскольку согласно статье 1.1 этого Кодекса, законодательство об административных правонарушениях на федеральном уровне состоит только из самого Кодекса.
Второе: ряд административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, содержится и в региональном законодательстве об административных правонарушениях, и требования соблюдения покоя гражданами и тишины в ночное время устанавливается как раз региональными законами. Соответственно, административная ответственность за нарушение региональных законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ также устанавливается региональными законами (статья 1.31 Кодекса). При этом в ряде субъектовых законов правом составлять протоколы и рассматривать дела о нарушениях тишины и «комендантского часа» наделена полиция.
Третье: учитывая, что полиция, хотя и руководствуется в своей деятельности региональными законами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, тем не менее, субъектам РФ не подчинена и является составной частью единой, централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (статья 4 Федерального закона «О полиции»), в связи с чем правомерность предоставления в законах субъектов РФ полномочия полиции (а по сути — возложения обязанности) составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях неоднократно подвергалась сомнению, и в ряде региональных законов такие полномочия были исключены (см., например, отмененный пункт 3 статьи 51 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и абзац пятый части 1 статьи 1.5 Закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях»).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика