Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Предприниматель объяснил – почему закрыл кафе, работающее с середины 90-х

25.04.2026  -  10:09

Легендарное кафе на Большой Пушкарской в Петербурге, непрерывно работавшее с 1996 года, закрылось. В беседе с «Фонтанкой» предприниматель Д. рассказал, почему пришел к такому решению и о своих планах на будущее.

Первая причина — с начала 2026 года налоговая нагрузка выросла более чем в 12 раз. в последние годы он вёл бизнес как ИП на патентной системе налогообложения. В прошлом году заплатил за патент около 130 тыс. рублей. С 1 января 2026 года для применения патентной системы налогообложения был установлен новый лимит доходов — 20 млн рублей за календарный год. Д. потерял право на льготу и был вынужден перейти на АУСН со ставкой 8% от оборота. В итоге только за январь он заплатил 160 тыс. рублей налога, за февраль и за март — еще больше. Учитывая это и другие, связанные с ценами перемены, доход от бизнеса резко упал.

Вторая причина — сложности с кадрами, стало трудно найти ответственных людей.

Кроме этого, предприниматель назвал и другие причины.

После того, как кафе закрыто, его планы на будущее — открыть небольшую пекарню-кафе, где можно было справиться семейными силами.

Подробности этой истории читайте в статье «Фонтанки».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности