Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

При выезде ребенка за границу

01.12.2010  -  00:00

В. Серых: — Мы развелись с мужем, и суд оставил ребенка со мной. Сейчас я собираюсь отправить ребенка с мамой на несколько месяцев за границу. Надо ли мне брать разрешение у бывшего супруга, который даже алименты не выплачивает?

— Несвоевременное исполнение алиментных обязательств само по себе не лишает отца родительских прав. Родители имеют равные права и несут равные обязанности, установленные законом, а значит, и равную ответственность за жизнь и здоровье ребенка. В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если с ребенком выезжает хотя бы один из родителей, считается, что он имеет сопровождение, и явно выраженного согласия другого родителя на временный выезд ребенка не требуется. Особенности могут определяться правилами въезда в конкретную страну. Если же ребенок выезжает без родителей, требуется нотариально оформленное согласие на выезд от обоих родителей. При индивидуальном выезде в сопровождении лица, которому родители доверяют своего ребенка на время поездки, например, как в данном случае, на выезд с бабушкой, родители должны выразить свое согласие у нотариуса. В согласии указываются срок выезда и все государства, которые предполагается посетить. Сокращенный рабочий день при беременности Р. Семакова: — Имеет ли работодатель право по просьбе беременной женщины сократить ей рабочий день? — Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Поделитесь:
Яндекс.Метрика