Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Приручившие огонь

Кто и зачем зажигает факелы по ночам

15.09.2006  -  00:00

Впервые о жонглирующих огнем ребятах корреспонденту «Маяка» довелось услышать месяц назад, когда в котловане на Белых песках, глухой ночью, те устроили свое очередное «зажигательное» представление. Из окна дома напротив были видны сполохи огня и доносились ритмичные звуки барабанов.

Приручившие огонь
Приручившие огонь
Первая мысль была о неизвестной секте огнепоклонников, устроивших в центре города свое ритуальное сборище. Сразу вспомнились почему­то средневековые костры инквизиции, пляски людоедов на далеком острове, языческие шаманы и ямайские растаманы... Познакомившись с необычным явлением поближе, все оказалось не таким страшным, хотя связь с растаманами прослеживается. Идея крутить горящие факелы под звуки там­тамов пришла к нам от продвинутых в этнической субкультуре питерцев и москвичей, которые, в свою очередь, почерпнули новое увлечение в Европе. Там подобные шоу устраивают выходцы из бывших колониальных, а ныне развивающихся стран. Движение быстро набирает популярность в молодежных кругах. Поэтому не удивляйтесь, когда вдруг услышите в ночном лесу или на берегу залива звуки барабанов и увидите огненные круги в воздухе. Это не цирковые артисты решили потренироваться в жонглировании факелами, а огнепоклонники собрались вместе — пообщаться и помедитировать.
  Фото Юрия Шестернина

Фото Юрия Шестернина

В нашем городе несколько парней и даже две девушки, Ксюша и Ира, уже целый год увлечены новой забавой. Иногда по просьбе друзей могут устроить экзотическое представление для свадебной церемонии или на дне рождения. Для файршоу нужен пойо — обмотанный проволокой асбестовый шар на короткой стальной цепи. Хотя через интернет и можно купить готовый, настоящий пойо делается вручную. Вначале он опускается в емкость с керосином, затем поджигается. Обычно горит 3—4 минуты.

  Фото Юрия Шестернина

Фото Юрия Шестернина

Алексей Мезенцев любит огонь с детства. Самый эффектный и в то же время опасный трюк в его исполнении — плюнуть огнем. «Идея с горящим керосином изо рта пришла спонтанно»,— рассказывает он. «Но выпускать огненный шлейф тоже надо учиться, и не у всех крутящих это получается. Я видел, как мгновенно загорается на человеке одежда и волосы, много раз сам себя поджигал. У меня несколько прожженных дырок на брюках. Кстати, специальную одежду вроде комбинезонов мы не используем, потому что становится сложно крутить факел. А если вдруг нечаянно загоришься, окружающие сразу закричат, потому что сам этот момент не успеваешь заметить. Так что, в общем, не так опасно все это, как может показаться на первый взгляд». По крайней мере, родители ребят не против.

  Фото Юрия Шестернина
Фото Юрия Шестернина

На этот раз они впервые использовали для музыкального сопровождения два барабана, гармошку и варган. Все вместе звучит совершенно потрясающе, особенно в темноте леса. Живые звуки инструментов, тишина окружающей природы, летающие горящие факелы — именно в таком сопровождении тысячи лет назад шаманы исполняли свои ритуальные пляски, вводя в магический транс соплеменников. Если забыть на минуту, что у зрителей есть мобильные телефоны и живут они в комфортабельных жилищах, в происходящем действе ничего не изменилось. Разве что топливо вместо керосина раньше было другое и поджигали факел не зажигалкой. Впрочем, от достижений цивилизации ребята не отказываются. Иногда в шоу используется электронная музыка, помогающая достигнуть необходимой степени нирваны. Одним словом, ребята творчески подходят к делу и расслабляются со вкусом. Главное — с пожарными не ссориться.

  Фото Юрия Шестернина
Фото Юрия Шестернина
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика