Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Профподготовка: заказ на завтра

20.01.2014  -  00:00

Городской координационный комитет содействия занятости населения рассмотрел вопрос о профподготовке рабочих и специалистов среднего звена по приему на 2014–2015 гг.Решение комитета станет основой для формирования заявки в область на подготовку рабочих и специалистов со средним профессиональным образованием, наиболее необходимых Сосновому Бору с учетом перспектив развития экономики и социальной сферы.

Профподготовка: заказ на завтра
Профподготовка: заказ на завтра

Состояние рынка труда города иначе, чем кадровым голодом, не назовешь: при сотне безработных 2200 пустующих рабочих мест по 236 профессиям и специальностям. Служба занятости доложила членам комитета лишь о самых востребованных из них. Так, в 2013 году ежемесячный спрос превышал: на сварщиков — 100 единиц, электромонтеров — 35–45, поваров — 35–50, штукатуров-маляров — 30–60, медицинских сестер — 32–45. Десятками измеряются вакансии швей, слесарей КИПиА, электромонтажников, токарей и станочников.
Нет смысла оглашать весь список, ведь возможности единственного в городе Сосновоборского политехнического колледжа ограничены. С одной стороны — его энергетическим профилем, с другой — спросом на профобразование со стороны молодежи.
Не существует универсальной базы для подготовки по сотням профессий: в авторемонтных мастерских не обучить токарному делу, а на столярном станке — швейному. Невозможно держать в штате 200 преподавателей и мастеров производственного обучения. Также затруднительно набирать ежегодно более 150 первокурсников — демография подкачала, да и большинство школьников по-прежнему сориентированы на вуз.
Пока ситуация в общеобразовательной школе не изменится, приходится выбирать профессии, где соотношение спрос-предложение оптимально. На 2014 год определились так. По квалифицированным рабочим — электромонтажник, сварщик, слесарь КИПиА. Плюс следующие программы подготовки специалистов: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, технология продукции общественного питания, техобслуживание и ремонт автомобилей. В 2015 году предлагается произвести набор на 1 курс тех же электромонтажников и сварщиков, вместо слесарей набрать группу автомехаников, а по программам специалистов сформировать группы теплотехников и техников-электриков.

Елена Михайлова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика