Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Прямая связь с полицией полностью заработает в конце февраля

08.02.2012  -  00:00

Как уже сообщал «Маяк» в номере от 21 декабря, в нашем городе недавно была установлена система экстренной прямой связи с дежурной частью ОМВД «Гражданин-полиция» для повышения общественной безопасности в Сосновом Бору. Антивандальные столбики оранжевого цвета должны были заработать еще в конце прошлого года, но пока они функционируют в тестовом режиме. Когда начнет полноценно действовать новая система? С этим вопросом «Маяк» обратился к заместителю главы городской администрации по безопасности и организационным вопросам А. Калюжному.

Прямая связь с полицией полностью заработает в конце февраля
Прямая связь с полицией полностью заработает в конце февраля

По словам Андрея Валентиновича, после проведенного еще весной прошлого года администрацией Соснового Бора аукциона, был заключен контракт с петербургской фирмой «Ниеншанц» на установку необходимого оборудования. На эти цели из областного бюджета было выделено 12 миллионов рублей.

В контракте предусмотрено три составных пункта. Первое — это дополнительные видеокамеры, которые установлены практически на всех городских перекрестках и местах общественного скопления людей. Второе — это система фиксации транспортных средств «Видеопоток», задача которой — фиксировать все машины, въезжающие и выезжающие из города. Она позволяет идентифицировать номера автомобилей, определять нарушителей скоростного режима и автоматически выписывать штрафные квитанции. Такие видеокомплексы смонтированы в трех точках нашего города. И третье — это абонентские пункты под названием «Гражданин-полиция», посредством которых горожане могут обратиться в дежурную часть.

Срок окончания контракта был назначен на 31 декабря прошлого года. Но учитывая, что это сложная система, администрацией был предусмотрен еще месяц для того, чтобы наладить работу системы и обучить сотрудников полиции. К сожалению установленные своевременно аппаратные комплексы заработать полностью в настоящий момент не смогли — по причине возникновения технических проблем в программном обеспечении этих устройств у фирмы «Ниеншанц». Такая же проблема возникла не только у нас, но и в Кировске.

В настоящее время все установленные комплексы продолжают работать в тестовом режиме. Системой «Гражданин-полиция» сейчас осуществляется только односторонняя связь — фиксируются на компьютер в дежурной части сообщения граждан, обратившихся в полицию. Фирме «Ниеншанц» дан примерно один месяц на то, чтобы она окончательно наладила работу оборудования. Полностью запуститься в режим эксплуатации система «Гражданин-полиция» должна в конце февраля.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика