Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Птичий грипп прилетел

Не покупайте мясо и яйца в несанкционированных местах!

22.02.2007  -  00:00

Роспотребнадзор не рекомендует покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, особенно в районах, где были зарегистрированы случаи «птичьего гриппа».

Птичий грипп прилетел
Птичий грипп прилетел
Эта рекомендация наряду с другими мерами профилактики содержится в памятке для населения, опубликованной ведомством в связи со вспышкой «птичьего гриппа» в Московской области. При этом и в Россельхознадзоре, и в Роспотребнадзоре фиксируют высокопатогенный, потенциально опасный для человека, «азиатский» вариант вируса. Также Роспотребнадзор напоминает о симптомах заболевания «птичьим гриппом» у человека: от заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней.

Заболевание начинается остро — с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2—3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

В первые дни после заболевания специалисты ведомства рекомендуют применять противовирусные препараты: гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин.

Из препаратов зарубежного производства Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует озельтамивир (тамифлю) и занамивир (реленза). Противопоказаны для лечения «птичьего гриппа» препараты, содержащие салициловую кислоту.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, необходимости вакцинации всего населения страны пока нет, однако власти рассматривают такую возможность.

***

«Вся работа на территории Ленинградской области ведется в плановом порядке. В прошлом году мы прививали всех птиц, так что в этом году вакцинация будет проведена только в случае необходимости.

Каких-либо тотальных проверок производиться не будет — в крупных хозяйствах постоянно ведется мониторинг состояния поголовья и приняты меры, чтобы дикие птицы не смогли попасть на территории птицефабрик. Например, даже используется система отпугивания галок и ворон голосами хищных птиц».

***

Открыты телефоны «горячей линии» Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора:

(812) 271-37-53, 579-60-82

Обо всех случаях внезапного падежа домашней и дикой птицы сообщайте в государственные ветеринарные учреждения Ломоносовского района: (813-76) 526-66,423-09-59

Пресс-служба губернатора Ленобласти , 47News
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика