Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Путешествие на край Огненной Земли

Там среди пампасов бегают пингвины...

Наталья Козарезова
11.03.2013  -  00:00

Индейцы в пончо пьют чай мате, в пампасах на конях скачут гаучо, страстные пары танцуют аргентинское танго...Нет, не за этими южно-американскими сказками летели за тридевять земель сосновоборские путешественники Геннадий Скворцов и Валерий Хохлов. Их манил настоящий край света, где царит минимум цивилизации и максимум дикой природы.Москва — Буэнос-Айрес. Две пересадки — в Дохе (Катар) и Сан-Пауло (Бразилия). Почти сутки перелета, и наши туристы шагнули с трапа самолета на другой континент, из зимы — прямо в лето. Столица Аргентины Буэнос–Айрес встретила их тридцатиградусной жарой, с которой плохо сочетались расставленные на площадях рождественские ели. Но европеизированный мегаполис зря пленял путешественников своей южной красотой, их манила загадочная, знакомая лишь по детским книжкам суровая Патагония.

Путешествие на край  Огненной Земли
Путешествие на край Огненной Земли

Ехать в эту аргентинскую провинцию пришлось почти через всю протянувшуюся с севера на юг страну — три тысячи километров, через унылые просторы провинции Пампа. Постепенно столичная жара сменялась, несмотря на царящее в южном полушарии лето, прохладой. А практически непрекращающийся ветер даже редкие деревья заставлял расти, скособочившись в одну сторону.
Но заповедник, вольготно раскинувшийся на полуострове Вальдес, заставил забыть о сюрпризах погоды. По огромному пустынному побережью океана, сплошь изрытому норами, бродили десятки, нет — сотни пингвинов. Забавные птицы спокойно подпускали к себе туристов и даже позировали им. По крайней мере, такое складывалось впечатление. Пингвины живут здесь, опасаясь только хищных птиц и касаток, и выводят птенцов в выкопанных норах.
Но увидеть китов, к сожалению, не удалось, к концу декабря они уплывают от этих безопасных берегов, где запрещен китовый промысел дальше на юг.
И вновь автобус. За окном теперь другие пейзажи — скалистые предгорья Анд, Атлантический океан. Преодолев Магелланов пролив и границу с Чили, сосновоборские путешественники приблизились к Огненной Земле — южной оконечности южно-
американского материка. Суровые ледяные вершины, седые просторы океана... А вулканов здесь, несмотря на название, нет. Мореплаватель Фернан Магеллан назвал это место Тьерра-дель-Фуэго — «земля огней», увидев множество туземных костров на берегу, а потом название трансформировалось в Огненную Землю. Этот остров привлекает своей суровой красотой путешественников со всего мира. Отсюда всего тысяча километров до Антарктиды. Об этом возвещают деревянные указатели и огромные лайнеры, призывающие совершить круиз до южного материка.
Здесь находится еще один национальный заповедник, густо населенный морскими львами и колониями морских птиц. Увидеть тюленей и пингвинов так близко, на расстоянии вытянутой руки, среди потрясающей по красоте природы — ради этого стоит ехать на край земли. Но здесь есть еще кое-что, что можно смело причислить к чудесам света: ледниковые долины. На эти озера синеватых ледяных уступов туристы просто не могут наглядеться, забывая про суровость южного лета. Близ города Эль-Калафате находится самый крупный из них — Перито-Морена.
В эти далекие края некогда ссылали преступников. Отсюда, с настоящего края света, им было некуда бежать. Сейчас об этом напоминают лишь красные, будто игрушечные, поезда старинной железной дороги. Это еще одно развлечение для туристов — как разряженные в национальную одежду индейцы и аргентинское танго, которое в этой стране танцуют буквально на каждом шагу. Но все это — лишь позолоченный новодел. Подлинное сокровище Аргентины заключается в дикой природе, бережно сохраняемой в национальных заповедниках.

Геннадий Скворцов и Валерий Хохлов



Записала Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика