Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пьяных водителей предлагают приравнять к убийцам

14.04.2019  -  21:19

Законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за совершение ДТП в нетрезвом состоянии, внесён на рассмотрение Госдумы, сообщает «Парламентская газета». Для пьяных водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, предлагается установить такую же ответственность, как за умышленное убийство.

«Предлагается приравнять ответственность за ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, к ответственности за умышленное убийство, — пояснил журналистам суть поправок автор законопроекта Василий Пискарев. — Это справедливо по отношению к тем, кто в состоянии опьянения не может себя сдержать и всё равно садится за руль». Он уверен, что суровые меры ответственности позволят снизить количество аварий и смертей на дорогах.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что раз водитель сел за руль в состоянии опьянения, значит, у него был умысел. А значит, справедливо приравнять вину за смерть человека в пьяном ДТП к умышленному убийству.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в 264-ю статью УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Согласно поправкам, если гражданин в состоянии наркотического или алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее Причинение тяжкого вреда здоровью, наказание составит от трёх до семи лет лишения свободы (сейчас до четырёх лет). Если ДТП привело к смерти человека, виновник получит от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет). В случае гибели двух или более лиц ответственность увеличивается на срок от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырёх до девяти лет).

Кроме того, предлагается ужесточить наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и в метрополитене.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика