Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рабочие места для инвалидов: от идеи —  до реализации

Из опыта взаимодействия службы занятости и работодателей в 2014 году

18.12.2014  -  00:00

Своим намерением создать рабочие места для инвалидов директор ООО «Элком» Анатолий Симанов поделился со специалистами центра занятости еще летом — на волне патриотического подъема: накануне в составе делегации вернулся из Крыма, выполнили большой заказ на школьную форму, собирались на выставку в Москву...

Рабочие места для  инвалидов: от идеи —  до реализации
Рабочие места для инвалидов: от идеи —  до реализации


Дела спорились! С боевым настроем сотрудники «Элкома» приехали и в Центр занятости на мини-ярмарку вакансий. Но на встречу с ними, сулившую гражданам с инвалидностью работу на швейно-трикотажном производстве, пришли тогда только 13 безработных.
Несмотря на желание трудиться, многие люди с ограничениями по здоровью на производство идут с опаской. Где станки, шум, нормы выработки, монотонные операции, вынужденное положение тела, там трудно человеку с проблемным здоровьем. В трудовых рекомендациях докторов все расписано. Многим показан исключительно труд со снижением степени тяжести и напряженности, без эмоциональных и физических нагрузок, без того, без сего... А где найти работу, чтобы не ухудшала здоровье, про это — увы...
На той мини-ярмарке швейники рассказали о предприятии. Про зарплату люди спросили сразу, и озвученный диапазон (в среднем от 11 до 25 тысяч) опять вернул к размышлениям об этих самых нормах..
Знакомиться с «Элкомом» вживую приехали четверо из тех 13-ти. Им показали производственную цепочку — как пряжа превращается в костюмчики, кофточки, шапочки. Предложили что-то вроде практики — попробовать. Вызвались две женщины. Они и решили остаться...
Перед тем, как приобрести для них оборудование, кадровик «Элкома» Е. Шкиль и заместитель директора И. Козловская вместе со специалистами центра занятости изучили индивидуальные программы реабилитации претенденток, проанализировали: подойдут ли им должности оператора ОТК и оператора влажно-тепловой обработки. И только оценив возможности женщин по результатам «практики», «Элком» подал в ЦЗН заявку на участие в программе.
Для рабочего места оператора ОТК решили купить термотрансферный принтер, компьютер, маркировочный и клеевой пистолеты; для оператора влажно-тепловой обработки — консольный гладильный стол, парогенератор с утюгом, термопресс, весы и для обеих — мебель и прочий инвентарь. Общая стоимость оборудования — под 195 тысяч.
Потом уже был договор с ЦЗН, закупка, приказ по предприятию о создании рабочих мест для инвалидов, заключение трудовых договоров и возврат центром занятости израсходованных средств. И даже после всего этого — опять сомнения и неуверенность: справятся ли?
Одна из женщин ушла на «больничный», следом другая — так проходила адаптация. Постепенно входили они в рабочий ритм, но их и не подгоняли...
От идеи до реализации прошло два месяца...
Вслед за «Элкомом» Сосновоборский центр занятости населения в 2014 году заключил договоры и компенсировал финансовые затраты еще четырех работодателей: «МСУ-90», «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», Северо-Западное монтажное управление «Гидромонтаж» и детский сад № 4.
Организации самые разные — от мощных строительно-монтажных — до социальных, бюджетных.
Все рабочие места были созданы не для приведенных откуда-то за руку граждан с инвалидностью, а для клиентов службы занятости. Специалисты центра взаимодействовали с ними, знали особенности их здоровья.
Что характерно, большинство рабочих мест — по квалифицированным должностям с соответствующим уровнем оплаты: начальник планово-финансового отдела, заведующий архивом, архивариус, контролер сварочных работ, и только один — уборщик производственных помещений.
МСУ-90 и «РосРАО» создали рабочие места для инвалидов в счет квот, то есть участие в программе помогло выполнить установленную им квоту по трудоустройству инвалидов.
Заработная плата (оклад) согласно заключенным договорам — тоже от минимальной до средней по городу — 8 до 40 тысяч рублей.
Все это только подтверждает, что возможности граждан с инвалидностью также безграничны, как и у прочих работников. Просто они, в отличие от прочих трудящихся, не так универсальны!
Среднестатистический здоровый гражданин с соответствующим образованием может быть всем — от грузчика до инженера. А у инвалидов зачастую узкий спектр возможностей, но в его рамках они способны и на высшие достижения.
Спасибо сосновоборским работодателям, кто сделал шаг навстречу этим людям — за высокую социальную ответственность и просто — за человечность.

Е. Михайлова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика