Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Работающие родители могут лишиться пособия по уходу за ребёнком

12.10.2019  -  16:13

Минтруд разработал проект поправок в законы о соцстраховании и пособиях на детей, исходя из которых на выплату пособия по уходу на ребенком до полутора лет может только тот, кто уделяет этому достаточно времени и ухаживает за ребёнком фактически, сообщает "РБК".

Министерство предложило проработать и дополнить условия выплат новым пунктом: если во время работы застрахованного лица неполный рабочий день ухаживает за ребёнком кто-то другой, застрахованный человек теряет право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.  Такая инициатива направлена на прекращения злоупотребления правом на пособие.

По закону, в настоящее время, выплата пособия не прекращается, если мать или отец, опекун ребёнка или иной родственник, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работает неполный рабочий день и продолжает осуществлять уход. В Минтруде считают: если пособие оформлено на мать, но фактический уход за младенцем осуществляет другой член семьи - он имеет право на получение этой выплаты и должен её получать. Таким образом мать лишается этих соцвыплат. 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика