Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Разрубить раз и навсегда»

16.11.2011  -  00:00

Глава городской администрации В. Голиков прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг жилого фонда, который обслуживался управляющей компанией «Атлант».

«Разрубить раз и навсегда»
«Разрубить раз и навсегда»

Жители многоквартирных домов, которые до сих пор не определились с выбором управляющей организации, получили по две квитанции на оплату ЖКУ: от «Комфорта» и «Атланта». При этом УК «Атлант» апеллирует к решению суда об отмене постановления администрации о передаче домов во временное управление «Комфорту».

«Действительно, такое решение вынесено судом. Администрация его сегодня обжалует установленным порядком,— говорится в комментарии главы городской администрации.— Принимая решение о передаче домов в управление муниципальному предприятию «Комфорт», администрация исходила из того, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, когда под угрозу были бы поставлены жизнь и здоровье сосновоборцев. Нужно было оперативно подготовить дома «Атланта» к пуску тепла, потому как управляющая компания «Атлант» на момент начала отопительного сезона задачу подготовки обслуживаемого ею жилого фонда к зиме фактически завалила. Муниципальное предприятие «Комфорт» выполнило за нее все подготовительные работы. Жители этих домов сейчас получают тепло в свои квартиры».

Однако, отмечает В. Голиков, разъясняя сложившуюся ситуацию, получается некий парадокс: недовольство деятельностью «Атланта» жильцы проявляют, а собраться и решить перейти под управление другой УК не могут.

Увы, жилищное законодательство так устроено, что 10–15 процентов голосов, которыми как муниципальный собственник обладает в этих домах администрация, недостаточно, чтобы решение о смене УК было легитимным.

«Я настоятельно призываю жителей этих домов все-таки провести в ближайшие дни общие собрания, разрубить раз и навсегда этот гордиев узел» — подчеркивается в обращении главы администрации.

(Пресс-центр администрации)

***

Квитанции от двух УК — как это?

А. Мочалов:

— 8 ноября я получил счета от двух организаций — ООО «Строительная корпорация «Атлант» и СМУП ЖКО «Комфорт»,— каждая из которых утверждает, что управляет нашим домом по улице Комсомольская, 5. Аналогичные счета получили и мои соседи. Я не знаю, какая компания управляет домом, но полагаю, что не две.

По-видимому, имеет место попытка незаконного получения и присвоения денег жителей одной из указанных организаций. Не поможет ли редакция разобраться с ситуацией, хорошо бы с прокуратурой.


В. Оленберг, директор СМУП ЖКО «Комфорт»:

— Управляющая компания «Комфорт» выполняет возложенные на нее администрацией обязанности по обслуживанию 28 жилых домов, находящихся в управлении компании «Атлант». Поэтому вопроса: «Кому платить за обслуживание в октябре?», возникать не должно. По постановлению главы администрации № 1746 от 4 октября обслуживает дома «Комфорт» и оплачивать нужно квитанции «Комфорта».

Е. Ступин, председатель комитета по управлению ЖКХ:

— В настоящий момент в большинстве домов из 28, переданных в управление «Комфорту», проведены общие собрания по выбору способа управления общим имуществом жилого дома. Жители домов, в которых осталась управляющая компания «Атлант» должны понимать, что у этой УК больше не действуют договоры с БУК, «Спецавтотрансом» и ресурсоснабжающими компаниями. Отопление в этих домах подключено «Комфортом», но могут возникнуть трудности с обслуживанием, и тогда будет бесполезно обращаться за помощью в администрацию — люди сами сделали свой выбор. Но отдел ЖКХ готов и дальше оказывать помощь в организации общих собраний для перехода в любую другую управляющую компанию города. По этим вопросам можно звонить по телефону: 2-41-07. Также по нему можно узнать, было ли проведено в доме общее собрание по смене управляющей компании.

С. Румянцев, прокурор города:

— Если решением инициированного администрацией общего собрания была избрана компания «Комфорт», то оплачивать квитанции нужно ей — с того момента, который указан в решении. Если собственники решили оставить прежнюю управляющую компанию — «Атлант»,— платить следует этой компании. Надо отметить, что общие собрания собственников жилых помещений могли проводиться в заочной форме или в отсутствие некоторых собственников — это не обязательно мог быть митинг возле дома. Узнать о решении можно у старшего по дому.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика