Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рецепт ее стройности

Рецепт под названием «не собираюсь умирать молодой» составила сама, без врачей. Составляющие: горы, море и зеленые яблоки.

22.02.2013  -  00:00

«Альпинистка моя, скалолазка...» Вполне логично было услышать эту песенку на высоте. Не ахти, как говорится, какой, но все же... Пока что это были покоренные мною тридцать метров, один из многочисленных «чертовых пальцев», что там и сям торчат в крымских горах. А впереди... впереди меня ожидало больше полукилометра. Я судорожно цеплялась за чахлые кустики, пытаясь опереться на выскальзывающие из-под ног камни, а тем временем кто-то, представьте себе, безмятежно мурлыкал себе под нос песенку.

Рецепт ее стройности
Рецепт ее стройности

Этот «кто-то» оказался улыбчивой женщиной лет тридцати пяти, несколько полноватой. «Альпинистка» протянула мне руку и помогла взобраться на очередной каменистый уступ, ведущий к заранее ненавистной мне вершине.
— Алена! — «альпинистка» снова протягивала мне руку. Не для помощи, а для знакомства. Здесь, на крымских склонах, не приняты лишние церемонии.
Пару минут спустя мы уже карабкались наверх вместе. Я, красная от жары, напряжения и негодования на саму себя, которую дернуло лезть не пойми куда. И Алена — веселая, непринужденная, напевающая про себя что-то про горы, лучше которых могут быть только горы.
На очередной «ступеньке» (что бы я без них делала?) я не выдержала, спросила, как ей удается так легко лезть в гору. Про лишний вес тактично умолчала.
Но Алена и без этого поняла, о чем речь. Расхохотавшись: «Это лишний вес?» —  она достала из рюкзачка мобильник и открыла фотографию. В кадре еле помещалась толстая-толстая тетечка «за пятьдесят».
— Это твоя мама?
— Это я!
На фото Алена была в три раза толще стоящей передо мной не худенькой, прямо скажем, женщины. «Плюс полцентнера», — подтвердила «альпинистка». Позже, когда подъем почти покорился моим ботинкам и мы шагали по полого поднимающемуся к вершине гребню (по сравнению с недавним подъемом — просто «бродвею»), Алена рассказывала свою историю.
Ей тридцать пять лет. И сколько себя помнит, она была толстой. Сначала — пухлой девчушкой, потом полным подростком, толстой девушкой, толстой-претолстой женщиной. Комплексовала, конечно. И первая любовь (как и вторая, третья и последующие) была несчастной. И от злых насмешек приходилось рыдать в подушку. Но любовь к еде и нелюбовь к движению была сильнее.
А потом грянул гром: врачи обнаружили у молодой женщины все, наверное, имеющиеся в медицинском справочнике диагнозы и объявили — еще пять лет такой жизни и все... В смысле — совсем все. Инсульт или диабет просто прикончат пациентку.
Нет, умирать Алена не хотела. Она взяла отпуск, купила билеты на поезд и отправилась из своего волжского городка в Крым.
 Рецепт под названием «не собираюсь умирать молодой» составила сама, без врачей. Составляющие: горы, море и зеленые яблоки. Месяц отпуска прошел по строгому расписанию. День —­ подъем на самую высокую в окрестности гору, день — многочасовая пешая прогулка. В перерывах — длительные заплывы в морской воде. Завтрак — овсянка и творог; обед, полдник и ужин — зеленые яблоки. Это в Крыму-то, где на каждом шагу персики, виноград и груши, не считая разных там чебуреков.
Начинала постепенно, «через не могу». Домой возвратилась с достижением — «минус» семь килограмм. Год не столь активной жизни и не столь экстремальной диеты дал «минус» еще десять.
И снова Крымский отпуск. Так за два года ушло больше пятидесяти килограммов, и про болячки почти забылось. А без гор она уже не может, «подсела» на них, как на наркотики.
Облазила почти все крымские скалы, спустилась почти во все ущелья, забралась почти на все вершины.
Мы дошли до конца «бродвея», постояли на самой высокой точке, откуда открывался неимоверно красивый вид на море. «Ты стоишь на вершине, ты счастлив и нем и только немного завидуешь...» — Алена была верна Высоцкому.
По лесистому склону (почему было и не подняться по нему?) мы легко спустились к морю. «Пятьдесят килограммов. Не может быть! — по пути я не переставала осмысливать услышанное.—
Я вообще столько вешу...» Альпинистка разделась.  «Только за эту неделю я потеряла пять килограммов»,— Алена улыбнулась и сделала еще один шаг навстречу стройности и здоровью — шаг
в море.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика