Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Росреестр в Сосновом Бору: дозвониться можно

Руководство городского отдела ответило на жалобы и вопросы заявителей

16.12.2014  -  00:00

Не секрет, что горожане часто жалуются на длинные очереди и сложности с получением документов в сосновоборском отделе Росреестра на ул. Петра Великого, 9. Летом было особенно много подобных жалоб и в редакцию, и в городских социальных сетях. Корреспондент «Маяка» побеседовал с и.о. заместителя начальника Ломоносовского отдела в Сосновом Бору Надеждой Демидовой.

Росреестр в Сосновом Бору:  дозвониться можно
Росреестр в Сосновом Бору: дозвониться можно

— Сейчас в сосновоборском отделе Росреестра нет прямого руководителя, насколько нам известно, а только заместитель начальника по Ломоносовскому району. Вернется ли прямое руководство городским отделом, как это было ранее?
— Руководство деятельностью Ломоносовского отдела осуществляется начальником отдела Галиной Николаевной Травиной, а также мною, Надеждой Вениаминовной Демидовой, в настоящее время исполняющей обязанности заместителя начальника отдела. Про изменения в части передачи полномочий на уровень города мне сейчас ничего неизвестно.

— Многие жители города, и особенно руководители агентств недвижимости жалуются на большие очереди в отдел в дни приема документов, а также задержки с выдачей документов. Что делается для исправления данной ситуации?
— В связи с отсутствием автоматической системы взаимодействия с заявителями («электронная очередь») отдел вынужден был применить нестандартные методы решения задач, направленные на повышение качества и доступности государственных услуг. В целях оптимизации приема документов была организована выдача талонов, позволяющих подать документы в порядке живой очереди в день обращения, что позволило распределить поток заявителей, ограничить деятельность недобросовестных посредников.
Эта временная мера позволила исключить ведение самостоятельных списков недобросовестными посредниками, в большинстве случаев представителями риэлторских компаний, злоупотребляющими доверием обычных заявителей, и как следствие больших очередей, конфликтных ситуаций в приемной отдела. В настоящее время прием документов осуществляется в порядке живой очереди в течение всего времени приема.
Большую очередь в отдел можно было наблюдать в летний период, когда из трех работавших сотрудников в отделе остался один. В течение текущего года прошли обучение еще два сотрудника, став государственными регистраторами. Сейчас отдел работает по нормативу. Можно уверенно сказать, что отдел справился с трудностями, благодаря трудолюбию и выдержке всего коллектива.

— Почему электронная запись на прием граждан возможна только на 2 месяца вперед? За такой долгий период сложно планировать продажу и покупку недвижимости из-за неопределенности с выдачей необходимых справок.
— Предварительная запись на прием документов через портал услуг Росреестра осуществляется на период не более 60 дней, следующего за текущим на имеющиеся свободные периоды времени. Например, сегодня в Сосновом Бору предварительная запись на прием документов на государственную регистрацию возможна в течение месяца, на предоставление информации из ЕГРП — на ближайший 2-й день.

— Почему почти невозможно дозвониться до регистратора, чтобы узнать о готовности документов?
— Чтобы узнать о готовности документов, нет необходимости звонить непосредственно государственному регистратору. По телефону нашего отдела 2-97-33 можно узнать необходимую информацию. В целях обеспечения гарантированного дозвона заявителей наши телефонные устройства настроены таким образом, что если в одном кабинете не отвечают на звонок, звонок переадресовывается другому специалисту, а затем и лично мне. Нужно просто дождаться этого.

— Насколько известно, с 1 июля 2014 года вступил в действие закон, согласно которому заявителю теперь не нужно самому собирать требуемые для регистрации недвижимости справки и документы — этими вопросами должны заниматься уполномоченные госорганы. Когда подобный порядок заработает в нашем городе?
— Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. В случае, если право возникает на основании соглашения или договора с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственная регистрация права может быть осуществлена на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо на основании заявления лица, которое заключило с органом государственной власти или органом местного самоуправления соответствующий договор или соглашение.

Никита Славин


* * *

Справка

Ломоносовский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области осуществляет исполнение государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ломоносовского района и Сосновоборского городского округа. Он расположен на двух площадках: Ломоносов, ул. Нижняя, д.3 и Сосновый Бор, ул. Петра Великого, д. 9.

Ломоносовский отдел (в Сосновом Бору) осуществляет прием документов на государственную регистрацию прав ежедневно с понедельника по пятницу.

Ежедневно с 9 до 13 часов и с 14 до 17 часов прием по предварительной записи — с портала госуслуг Росреестра.

Понедельник, среда, пятница — с 9 до 10 часов прием крупных заявителей, более 10 объектов; с 10 до 13 часов и с 14 до 17 часов прием в порядке живой очереди.

Понедельник, вторник с 17 до 18 часов — прием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

В четверг с 17 до 18 часов — прием нотариусов.


* * *

Справка
Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра
Записывайтесь на прием к специалистам Кадастровой палаты заранее с помощью предварительной записи, отслеживайте статус своей заявки на получение услуг Росреестра и получайте другие услуги в режиме онлайн. Электронные услуги доступны всем заявителям на сайте Росреестра в сети интернет: www.rosreestr.ru.
Это включает в себя: предоставление справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн, электронную подачу документов для постановки на кадастровый учет, получение сведений из государственного Кадастра недвижимости, возможность предварительной электронной записи на прием (электронная очередь), проверку статуса заявки/ запроса на получение услуг, получение сведений из государственного реестра кадастровых инженеров и Фонда данных кадастровой оценки, а также публичной кадастровой карты.
Центр телефонного обслуживания Росреестра:
8 800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика