Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Россия предложила HP, Lenovo и Acer выпустить ноутбуки на отечественных процессорах

18.01.2022  -  17:06

Российское правительство предложило Lenovo, HP и Acer изготовить экспериментальные ноутбуки с отечественными процессорами. Выпуск 50 тысяч ноутбуков запланирован до конца 2022 года. Целью сотрудничества является вывод российских процессоров на нерегулируемый рынок. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что представители Lenovo готовы вести диалог, «направленной на повышение темпов локализации производства компании, в том числе за счет использования российских процессоров». Гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко отметил, что компания в данный момент «изучает возможности локализации производства продукции в стране».

Переговоры велись и с представителями HP, однако в компании сообщили, что говорить о конкретике еще рано.

Поставщиков отечественных процессоров может выступить «Байкал Электроникс».

Дмитрий Кравченко считает, что наращиванию темпов импортозамещения техники могло бы способствовать «принятие проекта постановления о критериях отнесения в реестр отечественного «железа» на основе обновленной балльной системы, который продвигается Минпромторгом».

На сегодняшний день идут обсуждения о бронировании 50 тысяч российских процессоров различных производителей. Локализованные ноутбуки будут направлены в силовые структуры и госсектор. Ведущий аналитики Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, что, несмотря на высокий ценник, такое количество техники будет выкуплено достаточно быстро.

В ведомстве также обсуждается возможность предустановки российских операционных систем на зарубежную технику.

Ранее «Маяк» сообщал о том, почему российские продукты зачастую дороже иностранных

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности