Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Россиян, сдающих жилье в аренду, обяжут регистрировать все договоры через госприложение

10.12.2021  -  13:04

Минстрой внес законопроект, предусматривающий создание специальной государственной информационной системы (ГИС). В ней будет необходимо зарегистрировать все договоры об аренде недвижимости. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Нововведение обязывает хозяев квартир, апартаментов, машино-мест и их арендаторов размещать в информационной системе данные о длительности аренды, а также размере оплаты. Сделать это надлежит в течение 30 дней с момента заключения договора или внесения в него каких-либо изменений. Все расчёты, касающиеся сдачи недвижимости, также будет необходимо заносить в ГИС.

Физических лиц, нарушивших закон, ждет штраф до 5 тысяч рублей, компании же могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

Основной целью ГИС значится обеление рынка недвижимости и защита интересов нанимателей. Также отмечается, что из-за незарегистрированной аренды бюджет государства ежегодно недополучает почти 162 миллиардов рублей.

Новая система будет полностью подконтрольна государству, а для её создания и дальнейшего применения планируется привлечь частные средства.

В данный момент законопроект находится на согласовании в профильных министерствах и ведомствах.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что в России предложили ввести каникулы для потребительских кредитов



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности