Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С 1 октября россияне смогут отправиться в отпуск по e-mail и не только

18.09.2019  -  17:56

С начала следующего месяца, с 1 октября, в законную силу вступают новые правила выхода в отпуск. Согласно Трудовому кодексу теперь работодатель и сотрудник смогут обмениваться заявлениями, обращениями, уведомлениями и другими документами по электронной почте или с помощью различных технических средств.

Россиянам больше не надо лично писать заявление на отпуск и передавать его начальнику. При этом в трудовом договоре должны обязательно быть закреплены условия об электронном документообороте. Заявление надо писать в том случае, если работник решил отправиться в отпуск вне установленного графика. Если же все идет по плану, то подача заявления не требуется. С 1 октября выплата отпускных должна производиться минимум за три рабочих дня до выхода сотрудника в отпуск.

Одним из плюсов нововведений является тот факт, что обмен документами по электронной почте будет удобен для обеих сторон. Как для работника, так и для работодателя. Они смогут знакомить друг друга с необходимыми документами, просто отправив их по почте. Работник в любой момент может в одностороннем порядке отказаться от обмена документами по электронной почте, но сделать это можно только один раз.

При этом путаница будет возникать в вопросе, когда документ считать подписанным. Если достаточно, чтобы работник просто ответил работодателю по электронной почте, то начнут появляться конфликтные ситуации и судебные споры. Например, сотрудник может утверждать, что не видел письма, не читал его или вообще за него ответил кто-другой. Скорее всего, документы должны быть подписаны электронной подписью. Это значит, что в каждой компании активизируются IT-специалисты, которым необходимо перестроить бизнес-процессы в HR-департаменте, иначе подпись не будет юридически значимой.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика