Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С 1 сентября телеканалы обязаны уведомлять зрителей о «недетских» передачах

Для капремонтов предлагается создать специальный фонд. — Судьбу пенсионной реформы решат уже осенью. — Чиновникам запретят иметь недвижимость за границей.

06.08.2012  -  00:00

ТелевидениеС 1 сентября телевещатели будут обязаны демонстрировать специальное обозначение перед трансляцией передачи, если ее содержание может «причинить вред здоровью и нравственному развитию детей». Весь телевизионный контент будет разделен на несколько категорий, для каждой категории появятся специальные обозначения: «6+», «12+» и так далее. Эти обозначения будут появляться на экране перед началом просмотра, а также после перерывов на рекламу и будут транслироваться не менее восьми секунд. («Известия», 1 августа)

С 1 сентября телеканалы  обязаны уведомлять зрителей  о «недетских» передачах
С 1 сентября телеканалы обязаны уведомлять зрителей о «недетских» передачах


Пенсия
Третья за последние 12 лет пенсионная реформа будет реализована в сентябре. Два альтернативных проекта сейчас разрабатываются в министерствах финансов и труда. Реформа предполагает введение дополнительных корпоративных налогов, принуждение к отчислениям самозанятых, ограничение досрочного выхода на пенсию, повышенный тариф страховых взносов для вредных производств, но главное — перераспределение отчислений в пользу текущих выплат в ущерб накоплениям тех, кто сегодня зарабатывает на старость. Те 6%, которые сейчас идут на накопительную часть, превратятся в 2%, а 4% придется отдать нынешним пенсионерам. («Ведомости»,
2 августа)

Финансы
В 2,5 раза превысила российская инфляция среднеевропейскую за первую половину года, подсчитал Росстат. За январь—июнь инфляция в РФ набрала 3,2% против 1,3% в Евросоюзе, причем в июне российский показатель составлял 0,9%, тогда как в среднем по ЕС — 0%. («Коммерсантъ-деньги», 30 июля)

Наказание
До 10 миллионов рублей штрафа или до 5 лет тюрьмы будет грозить чиновникам, имеющим банковские счета и имущество в других странах.Ожидается, что соответствующий закон примут осенью, а заработает он с 1 января 2013 года. («Коммерсантъ», 2 августа)

Медицина
С 1 января 2013 года медицинские учреждения смогут предоставлять платные медицинские услуги на законных основаниях, соответствующий проект порядка оказания платных мед­услуг разработал Мин
здрав. Организации пациентов уже предъявили претензии к документу, которые министерство обещает учесть.
Главная претензия: требование заменить назначенного врача или медработника, исходя из проекта документа, будет стоить пациенту денег, равно как и внеплановая, без рекомендации лечащего врача, консультация специалиста. («Коммерсантъ», 1 августа)

При проведении аукционов по закупке лекарств государственными и муниципальными заказчиками — для больниц, для выполнения льготных лекарственных программ — должны указываться не торговые марки, а «химическая формула» лекарства. Такие поправки внесены в 94-й­­ федеральный закон о госзакупках. С одной стороны, это сэкономит бюджетные деньги. С другой — может пострадать качество лечения, ведь пациентам будут предлагать наиболее дешевые и далеко не лучшие препараты из всего возможного набора аналогов. («Российская газета», 1 августа)

Образование
В России будет принята программа «Развитие образования», рассчитанная на 2013 — 2020 годы.
В ближайшие годы появится широкая сеть ясель для малышей до 3 лет, исчезнет очередь в детские сады. Для детей-мигрантов будут созданы условия для изучения русского языка. Все учебные заведения станут профильными, чтобы выпускники заранее определялись с выбором профессии и целенаправленно готовились к ней. («Российская газета», 1 августа»)

ЖКХ
Минрегион предлагает создать региональные фонды для ремонтов в жилье, которое было приватизировано в плохом состоянии.
 Деньги в них должны поступать от граждан. Обязательная ежемесячная плата — от трех до семи рублей за квадратный метр. Муниципалитеты будут составлять списки домов для ремонта и график работ. Новый закон о капремонте жилья должен быть в кратчайшие сроки доработан и принят уже осенью. («Российская газета», 2 августа)

Авиация
За последние полгода количество авиапроисшествий с участием малой авиации и частников в России увеличилось на 10%, а случаев нарушения использования ими воздушного пространства стало больше почти в четыре раза.
Эксперты винят в этом пробелы в законодательстве, благодаря которым частники и малая авиация фактически оккупировали небо, летая без всяких разрешений и уведомлений.
(«Известия», 1 июля)

Закон
На рассмотрение Госдумы России внесен законопроект, согласно которому ГИБДД должна будет передавать в суд все дела по дорожным авариям. Авторы законопроекта полагают, что таким образом можно будет снизить случаи коррупции в ГИБДД, а также защитить права и законные интересы граждан.
Согласно предлагаемым поправкам, суды смогут рассматривать все дела об административных нарушениях без непосредственной передачи им всех документов. («Российская газета», 31 июля)

Дороги
В правительстве началось обсуждение повышения акцизов на бензин для финансирования строительства новых дорог.
В результате с 2014 по 2020 год финансирование дорожных программ будет значительно увеличено. Так, в 2014 году затраты на строительство и ремонт дорог поднимутся на 26,7 миллиарда с 447,7 миллиарда рублей, а в 2020 году — уже 268,4 миллиарда с 595,3 миллиарда рублей. («Ведомости», 31 июля)

Экология
В 10 раз официальная статистика занижает данные по пожарам в России, к такому выводу пришел «Гринпис». По данным организации, площадь лесных пожаров в стране с начала пожароопасного сезона составила уже 10 миллионов гектаров, в то время как официально сообщается о территории в 1,3 миллиона гектаров. (Slon.ru, 31 июля)

Сельское хозяйство
Летняя жара уничтожила 6% посевов зерновых на площади 4,5 миллионов гектаров. Эксперты полагают, что «битва за урожай» в этом году, скорее всего, будет проиграна.
Россиянам следует готовиться к скачку цен на продовольствие, а компаниям-экспортерам зерна — к падению выручки в случае введения ограничения импортных поставок. («Новые известия», 30 июля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика