Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

С 1 сентября в России разрешат делать МРТ без направления лечащего врача

22.06.2026  -  14:07

С начала осени в России вступит в силу новое правило, которое упростит доступ к одному из самых востребованных методов диагностики. Теперь в ряде случаев пациентам не придется заранее обращаться к врачу за направлением на обследование. Об этом информирует «ТАСС».

Изображение: Gemini.ai [ИИ]
Изображение: Gemini.ai [ИИ]

С 1 сентября 2026 года пройти магнитно-резонансную томографию можно будет без предварительного назначения от лечащего врача. Соответствующие изменения предусмотрены документом Министерства здравоохранения РФ. Нововведение должно сделать диагностику более доступной и сократить время ожидания обследования.

МРТ считается одним из наиболее информативных методов исследования организма. Его широко применяют для выявления заболеваний головного и спинного мозга, патологий суставов, позвоночника, а также различных нарушений в работе внутренних органов. При этом процедура не связана с использованием рентгеновского излучения.

Согласно новым правилам, проведение магнитно-резонансной томографии допускается без направления от врача, фельдшера или акушерки. Таким образом, россияне смогут самостоятельно записаться на исследование, если посчитают его необходимым, не проходя дополнительный этап получения назначения у специалиста.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки для улучшения работы cервиса.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности