Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С новым праздником!

28 сентября — День работника атомной промышленности

28.09.2006  -  00:00

Наш город прочными узами связан с атомной отраслью, которая развивается в стране уже более 60 лет. Промышленность и наука атомграда являются блестящим примером быстрой инновации: фундаментальные открытия отделяют от промышленной реализации считанные годы. Научно-исследовательский технологический институт имени А. П. Александрова именно здесь рождаются сердца атомного флота России, Ленинградская атомная электростанция, которую до сих пор называют флагманом атомной энергетики России, предприятие «Экомет-С», Центральное конструкторское бюро машиностроения и Ленспецкомбинат «Радон».

Профессиональному празднику атомщиков — особое внимание. Фото Нины Князевой
Профессиональному празднику атомщиков — особое внимание. Фото Нины Князевой

К профессиональному празднику работников атомной промышленности имеют непосредственное отношение и представители других профессий, в том числе доблестные строители и монтажники, ведь более полувека назад министерство среднего машиностроения сконцентрировало мощнейшие производственные ресурсы, усилия десятков тысяч человек на выполнение совершенно конкретной задачи: построение объектов атомной энергетики. Сегодня атомная отрасль переживает второе рождение. С ее развитием связывает свои перспективы и наш город. Строительство энергоблоков нового поколения — это не только производство столь необходимой стране электроэнергии, но и новые рабочие места, развитие инфраструктуры Соснового Бора. Символично, что 40 лет назад, 29 сентября 1966 года, Советом Министров СССР и ЦК КПСС было принято Постановление о строительстве Ленинградской атомной электростанции с блоками мощностью 1 миллион кВт, оснащенными реакторами РБМК-1000. Это было новым этапом в развитии энергетики не только нашей страны, но и Европы, и уже по этой причине дата 29 сентября 1966 года должна навсегда остаться в истории. Знаменательно, что в год 40-летия принятия постановления о строительстве ЛАЭС принято решение о возведении здесь, на сосновоборской земле, атомной электростанции нового поколения. Таким образом, Сосновый Бор был и остается городом энергетиков! От всей души поздравляем коллективы всех предприятий, для которых День работников атомной промышленности — профессиональный праздник! Вы можете с полным правом гордиться, что трудитесь в отрасли, ставшей форпостом современной науки и промышленности, и таким образом участвуете в становлении качественно нового мира, новой цивилизации. Наши наилучшие пожелания ветеранам — первопроходцам, тем, кто приехал сюда в 60-х, начале 70-х годов, чтобы выполнить, как тогда говорили, задание партии и правительства, пожелать им здоровья и оптимизма. Здоровья вам, благополучия, успехов и процветания!
В. Некрасов, глава муниципального образования, Д. Пуляевский, глава администрации Сосновоборского городского округа Уважаемые работники Ленинградской атомной станции, коллеги, партнеры и товарищи по отрасли, жители города Сосновый Бор, поздравляю вас с Днем работника атомной промышленности!
Особое внимание к нашему профессиональному празднику сегодня знаменательно. Президент и Правительство РФ определили приоритеты и критерии развития атомной промышленности России, поставили перед нами наиважнейшие государственные задачи. Ленинградская АЭС обладает главным ресурсом, который необходим, чтобы их достигать. Это высокопрофессиональные, опытные и ответственные работники атомной промышленности, которым в российском календаре знаменательных событий посвящен день — 28 сентября. Желаю работникам ЛАЭС и всем, кто связан с нашей отраслью, хорошего настроения, личных успехов и больших достижений предприятий, на которых вы трудитесь. В. Лебедев, директор ЛАЭС Дорогие ветераны атомной отрасли! Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с нашим общим профессиональным праздником — Днем работника атомной промышленности! Россия — одна из очень немногих стран мира, которая обладает богатейшим спектром атомных технологий и благами, которые они дают. И в этом огромная заслуга ветеранов! Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед отраслью новые масштабные задачи: — мы должны укреплять ядерно-оружейный комплекс, — каждый год закладывать строительство 2 гВт новых генерирующих мощностей, — обеспечить нашим продуктам и услугам достойную долю на мировых рынках. Достижение этих целей, с одной стороны,— большая честь, с другой — огромная ответственность. Эта работа потребует от всей отрасли, от всех нас напряжения сил, обновления научного и технологического потенциалов, создания и реализации новой программы по подготовке специалистов нового поколения. Уверен, что высочайший профессионализм и преданность делу позволят всем вместе добиться общего успеха на благо России. Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и новых достижений на пути верного служения Отечеству.
С. Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика