Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С управляющими компаниями приходится бороться...

На это жаловались жители 9 микрорайона на встрече с главой администрации

10.04.2014  -  00:00

«Почему мы должны платить за вывоз чужого крупногабаритного мусора, за территорию, которую практически не убирают, а также за лифт и за имущество, за которыми плохо следят? Почему нам приходится бороться с управляющими компаниями за то, чтобы они выполняли свои обязанности?» — такие вопросы вновь и вновь звучали 2 апреля на встрече жителей 9 микрорайона с главой администрации Владиславом Голиковым. В этот вечер в актовый зал школы № 3 напрямую пообщаться с главой пришли не менее 50 сосновоборцев.

С управляющими компаниями  приходится бороться...
С управляющими компаниями приходится бороться...

В начале мероприятия глава рассказал о том, что было сделано (и что еще предстоит сделать) по итогам аналогичной прошлогодней встречи. Потом жители начали задавать вопросы. Вопросов было много, встреча затянулась на два часа. Какие же были затронуты темы?

В подвалах — болото, на стенах — плесень

На мокрые подвалы, которые кишат комарами, и на протекающие крыши (из-за чего покрываются плесенью стены в квартирах) пожаловались сразу несколько человек: «На Солнечной, 32 в подвале воды — по колено», «В третьем подъезде дома № 1 по улице Красных Фортов протечки с крыши идут до третьего этажа»... «Остались на зиму с дырявой крышей, обращались в ЖЭК, а к нам даже не пришли. На стенах в квартирах — плесень», — сообщили жители шестого подъезда дома № 7 по улице Красные Форты.
Работающие в зале помощники главы записывали жалобы жителей, вселяя надежду на то, что проблемы будут решаться.

О деревьях, дюнах и газонах

Горожан волнует состояние зеленого наряда города и окрестностей. О том, что машины, мотоциклы, квадроциклы беспощадно раскатывают землю (в районе Глуховки, городского пляжа, у Калищенского озера), обнажая корни деревьев, сообщили несколько человек и просили принять меры.
«Уставлен машинами с питерскими номерами лес на побережье залива в районе городского пляжа, там, где появилась станция виндсерфинга. Постоянно ездят также на мопедах, срывая дюны». На эту жалобу глава администрации ответил следующее: земельный участок у залива под занятия виндсерфингом предоставила администрация, организаторы обещали перекрыть въезд на пляж и, насколько известно, следят за этим. Но, если есть нарушения, «выедем на место и посмотрим — что там происходит.»
Что касается жалобы на обстановку возле старой лыжной базы, то с оценкой ее как «безобразная», данную одной из сосновоборок, глава не согласился.
«Неужели вырубят остатки лесочка напротив дома № 1 по Молодежной?» — также переживали жители. «Там зона общественно-деловой застройки», — пояснил Владислав Иванович. По его словам, сейчас на этом участке планируется построить двухэтажный комплекс, сочетающий в себе многофункциональный центр по оказанию госуслуг, автобусную станцию и торговую зону.

Спрячут за красивым ограждением

Вопросов по благоустройству города было много. «Уже несколько лет, как бездомные собаки вырыли яму в клумбе на остановке «Сосновый Бор» и спят в ней». «За домом № 9 по улице Красных Фортов — помойка». «В районе магазина «Ленинград» разбиты уличные светильники, можно ли их восстановить?» «Разваленный пост ГАИ на въезде в город — позорище». «Как бороться с парковкой на газонах?»... На некоторые из них глава дал ответы сразу, в других обещал разобраться.
По его словам, в администрации работает специальный сотрудник, который составляет административные протоколы за нарушение Правил благоустройства, в частности — за парковку на газонах. В 2013 году составлено более 230 протоколов (по 1-2 в день). Эти протоколы впоследствии рассматривает административная комиссия и выносит решение о наказании. Что касается поста ГАИ, то пока он находится в федеральной собственности, городские власти не имеют права тратить на него деньги, то есть не могут ни снести, ни восстановить строение. Но есть идея — спрятать его с глаз долой путем... заграждения.

«От «Топаза» устали...»

Снова уже далеко не в первый раз прозвучала тема кафе-распивочной «Топаз». «Мы устали. Когда, наконец, кончится это безобразие?» — спрашивали жители.
«В ближайшее время продажа в вечернее время алкоголя в «Топазе» будет прекращена», — сообщил Владислав Голиков. Он пояснил, что в комитет Ленинградской области по лицензированию от администрации отправлено требование по изъятию лицензии у компании «Топаз». Так что в ближайшее время заведение попадет под ограничение о продаже алкоголя и потеряет возможность осуществлять продажу «в розлив» в позднее время.

***

Еще звучали вопросы: будет ли проведена в городе общая дезинсекция, может ли администрация как-то повлиять на МТС (с тем, чтобы они улучшили качество сигнала), почему столь высока плата за расходование воды на общие нужды и другие.
Некорректно будет сказать, что встреча прошла в оптимистическом ключе. Но, тем не менее, положительные моменты, конечно, есть. Жители все, что хотели, главе высказали. Глава, со своей стороны, все услышал, а на часть вопросов даже сразу ответил, остальное помощники «взяли на карандаш». Осталось ждать — что изменится в результате встречи. Жители непременно узнают об этом по делам или... будут иметь возможность задать свои вопросы снова на встрече через год, если такая встреча состоится.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика