Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Шопинг с препятствиями на пути

Магазин, покупатели и машины — как договориться?

Александр Варламов
04.04.2013  -  00:00

«Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты. Обращаюсь к вам как в последнюю инстанцию. Может быть, с вашей помощью получится добиться решения проблемы. Я живу недалеко от «Пятерочки», что на улице Молодежной. Этому магазину и его посетителям повезло — есть около магазина автостоянка. Места на ней всегда есть. Ну, может, только в пред- и праздничные дни сложно. А в остальное время — паркуйся в свое удовольствие.

Вот только одно НО. От стоянки до магазина ведь надо еще пройти. Метров 30-50. А вот если поставить свою машину прямо у дверей магазина — так всего пара шагов. И не важно, что перекрывается путь всем остальным и не пройти с детьми, колясками, с сумками. Хорошо, когда на улице сухо. А вот каково зимой или в дождь, когда кругом лужи?
Когда магазин только открылся, от его дверей была нанесена разметка-зебра. Теперь она практически стерлась. И водители паркуются, как им удобно. Мы уже и к администрации магазина обращались (через книгу жалоб и предложений), и к охране магазина, и в ГИБДД. Никто не может, а точнее — не хочет навести порядок на небольшом участке перед магазином.
Так, может быть, вы поможете жителям города, посещающим «Пятерочку».

Ваша многолетняя читательница

* * *


Это не единственное письмо, поступившее по этой теме за последнее время в «Маяк». Проблема обозначена, вот только решить её, похоже, никто не решается. Или не хочет? Между тем ситуация и правда странная. Как мы сами убедились, несмотря на то, что большинство парковочных мест возле магазина остаются свободными, автолюбители норовят оставить своего железного коня непосредственно у входа. А на вопрос, почему они так поступают, сами водители отвечают просто: «Так ближе».

Как рассказала «Маяку» заместитель заведующего магазином Наталья Почуева, администрация супермаркета не раз обращалась к руководству торговой сети с просьбой обратить внимание на эту проблему. По словам Натальи Геннадьевны, без согласования с вышестоящими службами дирекция торгового заведения не в праве самостоятельно устанавливать знаки, запрещающие парковку. Хотя работа с нерадивыми водителями, со слов заместителя, ведётся.
«Не раз наши сотрудники прикрепляли на стёкла автомобилей письма с просьбой убрать транспортное средство от входа,— сообщает Наталья Почуева.— Некоторые посетители идут на контакт, а другие откровенно посылают куда подальше. Как с ними бороться, не знаем».
Руководство торговой сети также разводит руками. В телефонном разговоре с «Маяком» супервайзер «Пятёрочки» Алексей Жекалов, курирующий работу гипермаркетов на территории Соснового Бора, был краток, сообщив лишь о том, что о проблеме наслышан. И в свою очередь добавил, что не раз руководство сети выходило на ГИБДД с просьбой согласовать схему установки соответствующих знаков, но пока что все запросы так и остаются без ответа. Поэтому, по его словам, проблема будет решаться своими силами — весной, как только позволят погодные условия, перед входом в магазин будет нанесена разметка, которая, возможно, хоть как-то поспособствует решению этого наболевшего вопроса.

Александр Варламов

* * *

Мнение
Как сообщил «Маяку» старший госинспектор Юрий Муравьёв, пока никаких обращений по поводу установки дорожных знаков, запрещающих парковку возле входа в магазин, от руководства «Пятёрочки» не поступало.
По словам Юрия Владимировича, самостоятельно решить этот вопрос ГИБДД не имеет права — территория возле торгового заведения закреплена за определённым собственником, и только он решает, как ею распоряжаться: устанавливать какие-либо знаки или нет.
Причём затраты по их установке, как подчеркнул Юрий Муравьёв, ложатся на владельца торговой сети. ГИБДД в этом случае лишь согласует схему расстановки знаков.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика