В Швейцарии в воскресенье проходит референдум по вопросу, не стоит ли ускорить процесс ликвидации АЭС в стране, сообщает "Би-би-си".					
							
		
		
		
			
				
				
					
						  Если большинство проголосует "за", то уже в следующем году будут закрыты три из пяти швейцарских атомных станций. Оставшиеся две будут демонтированы к 2029 году. 
 На сегодняшний день пять АЭС генерируют 40% электроэнергии в стране. 
 По данным опросов, мнения швейцарцев по этому вопросу разделились практически поровну, однако небольшое преимущество есть у сторонников скорейшего закрытия станций. 
 Швейцарские "зеленые" и социал-демократы особенно активно стали требовать закрыть станции в 2011 году после трагедии на японской "Фукусиме". Они настаивают, что АЭС в Швейцарии старые и ненадежные. 
 Правительство и промышленность однако озабочены тем, что столь резкий отказ от АЭС повлечет усиление зависимости от углеводородного топлива, а вовсе не развитие методов получения энергии из возобновляемых источников. Не исключается даже дефицит электроэнергии.