Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сколько стоит «Оскар»?

27.02.2017  -  01:48

Самая престижная награда в мире кино «Оскар» растет в цене: в этом году каждая статуэтка обойдется организаторам в $696.

Таким образом, за прошедшие шесть лет цена статуэтки возросла почти вдвое, так как в 2011 году, согласно CBS, один «Оскар» стоил $400.

В то же время себестоимость позолоченного рыцаря не имеет ничего общего с рыночной ценой «Оскара». Несмотря на то, что лауреату премии, согласно контракту, можно официально продать памятную награду только Академии киноискусств и лишь за один доллар, немалое число статуэток все же вращается на рынке. Самая высокая цена была предложена за одну из них певцом Майклом Джексоном, который коллекционировал «Оскаров». В 1999 году он заплатил за одного из них свыше $1,5 млн ($2,2 млн в перерасчете на современную стоимость).

Академия киноискусства за годы существования премии вручила уже более трех тысяч статуэток победителям.

Статуэтка «Оскар» в виде стоящего на бобине кинопленки рыцаря с мечом покрыта 24-каратным золотом, ее вес никогда не меняется и составляет 3,85 кг. Сама фигурка высотой 34 см вылита из сплава британия, а постамент выполнен из черного мрамора. Однако именно золотое покрытие повышает из года в год стоимость статуэтки.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/4050114

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика