Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сквер у «Галактики»: что же там будет?

Юлия Панченко
30.11.2017  -  16:37

Когда-то на этом месте стоял забор, но теперь сбросившую синие оковы территорию у ТЦ «Галактика» приводят в порядок. Приводят, благодаря вложенным средствам региональной программы «Комфортная среда». Проект был сделан за счет средств Росатома.

ss

Напомним, на строительство сквера выделено около 18 миллионов рублей по программе «Формирование современной городской среды»


Благоустройство первой части сквера выполнено на сегодняшний день уже на 80 %. Но точного представления о том, как будет выглядеть сквер (да и будет ли он сквером), у жителей пока нет.
«Маяк» собрал всё, что на данном этапе известно о благоустройстве этой территории и ответил на самые частые вопросы сосновоборцев.

Что уже сделано и что ещё будут доделывать?

У «Галактики» уже сделали проводку, плиточные и асфальтированные дорожки, установили декоративные валуны, высадили деревья и траву.
До конца этого года планируют сделать опоры освещения, установить скамейки и урны. Высадка цветов, установка малых архитектурных форм и покраска асфальта переносится на весну 2018 года.

Есть склон — значит, на дорожках будут лужи?

У некоторых сосновоборцев возникают вопросы: а не будут ли затапливаться дорожки, которые находятся в нижней части прилегающей к «Галактики» территории? Как уточнил «Маяку» автор проекта Владимир Соколов, главный архитектор мастерской «Канон», дорожки пропускают воду между плитками мощения и будут впитывать дождевую воду. Более того, система продумана таким образом, что скопившаяся вода будет задерживаться в почве и поливать растущие на клумбах цветы и зелёный газон.
На асфальтовых дорожках, которые необходимы согласно требованиям противопожарной безопасности, сделаны уклоны в сторону газонов — вода будет скатываться с дорожного покрытия, а не скапливаться в лужи на асфальте. По таким дорожкам сосновоборцы смогут без проблем кататься на велосипедах и роликах и гулять с колясками.

Асфальт будут красить?

Да, согласно проекту, на асфальтированную дорожку белой краской нанесут круги, которые будут символизировать орбиты. Напомним, что сквер будет выполнен в космическом стиле, потому что он, по мнению автора проекта, удачно вписывается в окружающую его тематику — рядом находятся улицы Космонавтов, Солнечная и торгово‑развлекательный комплекс «Галактика».

Что ещё космического будет в этом сквере?

Весной в сквере появится зодиакальный круг с рисунками (или скульптурами) — «Знаки зодиака». Площадка под архитектурную форму уже подготовлена. Вокруг неё будут установлены авторские светильники, напоминающие сферы. Здесь стоит отметить, что изготовление и установка скульптур не входит в стоимость программы «Формирование современной городской среды» и средства на них будут искать дополнительно.
В перспективе также может появиться «Аллея пришельцев». Скульптуры в виде инопланетных существ хотят попросить в качестве подарков к 45‑летию города. Под таким же предлогом в парке планируют высадить занесённые в Красную книгу деревья Северо-Западного региона.

Что будет во второй части?

Вот здесь пока непонятно. Раньше хотели сделать свето-музыкальный фонтан и, по словам Владимира Соколова, этот проект приняли и не отменяли. Однако есть информация, что Росатом, который хотел подарить фонтан городу, планирует направить средства на другие работы по благоустройству. Чем заменят эту идею, пока неизвестно.

Опрос

Как назвать сквер

«Маяк» провёл опрос среди сосновоборцев (mayaksbor.ru: «Маяк» проводит опрос: «Kак назвать сквер у „Галактики“?») и узнал, как бы жители города хотели назвать новый сквер.
67,7 % опрошенных поддержали идею «космического» сквера и назвать его хотят соответственно этой тематике.
20,2 % предлагают придумать что-то отвлечённо-лирическое.
6,1 % уверены, что связать название сквера необходимо с конкретными именами.
Ещё 6,1 % предложили свои варианты. Кто-то нескромно предлагал дать скверу имя в честь самих сосновоборцев.
Кто-то отмечал, что мудрить не нужно и просто назвать «Центральный Городской Сквер им. В. Б. Садовского».
Среди возможных названий прозвучали и простые — «Сквер у Галактики», и шуточные «Парк, где раньше был синий забор, у «Галактики».

Местным властям городов Ленобласти предложили определиться с пешеходными зонами 

 Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил задачу перед администрациями муниципальных образований региона — определиться с местами создания пешеходных зон во всех районных центрах региона к середине 2018 года.
«Нужны зоны массового отдыха. Не только, чтобы люди приходили и отдыхали. Чтобы это была не просто центральная улица, а сердце жизни города или посёлка городского типа. Чтобы там проходили выставки, чтобы там творили художники, приходили творческие люди, и у них была возможность продавать хенд-мэйд продукцию. Я поставил задачу до середины следующего года, чтобы все столицы наших районов дали свои предложения, где у них будет пешеходная зона», — отметил Александр Дрозденко.
По словам председателя комитета по управлению ЖКХ Соснового Бора Даниила Винника, в городе много мест, которые можно сделать пешеходными зонами. Так, уже есть бульвар на Солнечной, в ближайшее время появится сквер у ТЦ «Галактика», также планируется благоустройство территорий по улице Космонавтов (от православного Храма до ТК «Крым») и сквер по улице Солнечной (от торгового центра до кольца).
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика