Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Смотр готовности

В Сосновом Бору прошли традиционные соревнования санитарных дружин

Александр Варламов
22.05.2014  -  00:00

«Укладываем пострадавшего на носилки. Теперь делаем ему искусственное дыхание, а после надеваем на него респиратор и уносим. Не забываем: мы находимся в зоне химического поражения». С самого утра 16 мая солдатское поле за городской баней напоминало госпиталь под открытым небом, где пострадавших массово бинтовали, накладывали гипс и спасали из очагов химического и радиационного поражений. По традиции там проходили ежегодные соревнования санитарных дружин и постов.



В этом году в них приняло участие 15 команд — предприятий (ЛАЭС, НИИ ОЭП, НИТИ, РосРао и ЦКБМ), городских школ и политехнического колледжа. Подобного рода мероприятия, как отметил Игорь Кудрявцев, начальник отдела гражданской защиты населения, проводятся только в Сосновом Бору (с 1999 года), так как в нашем городе из-за наличия потенциально опасных предприятий отработка навыков оказания доврачебной и первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях очень важны.
По традиции участники были разделены на две категории: санитарные посты и санитарные дружины. Первым предстояло показать свои умения в оказании доврачебной помощи. У санитарных дружин задачи были сложнее, у них проверяли оснащение, умение работать в очагах ядерного, химического и инфекционного поражений. За действиями участников наблюдало жюри, состоящее из специалистов отдела ГО и ЧС города и сотрудников ЦМСЧ-38, проверявших укомплектованность команд необходимым снаряжением, а также следивших за правильностью оказания медицинской помощи. Как отметил Игорь Кудрявцев, эти соревнования являются своеобразным подведением итогов и смотров готовности предприятий и учреждений к чрезвычайным ситуациям.
По итогам соревнований среди сандружин 1-место заняла команда ЛАЭС, 2-е место у НИИ ОЭП, 3-е — у НИТИ. Среди санпостов у взрослых первыми стали РосРао, вторыми НИТИ, третьими — ЛАЭС. Среди учащихся призовые места распределились следующим образом: 1-е место у команды школы № 6, 2-е — у гимназии № 5, 3-е — у школы № 7.

Александр Варламов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика